Au service des citoyens en formant les secouristes-ambulanciers
Accueil
L'Institut
de Formation
Ecole
du Feu
Aide Médicale
Urgente
Présentation
Les Secouristes-
Ambulanciers
Formations
Secouriste-ambulancier
Réglement
étudiants
Contacts
Liens utiles
Cellule
pédagogique
ACTUALITES
01-08 mai 2013
Brevet Sapeur-pompier 2013


IPF > Aide Médicale Urgente > Formations Secouriste-ambulancier > Formation de Base
juin
13
AMU Formations

Explication générale
Formation de Base
Formation permanente

Horaires de la formation de base organisée en SEMAINE (1) au Campus Namur

2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Etre ambulancier, se former
Cours
Jeudi 10/10/2019 (18h00 à 22h00)
028
↑ Chargé(s) de cours:  - BRAET Yves
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Bilans
Cours
Mardi 15/10/2019 (18h00 à 20h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - BEAUJEANT Bernard
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Déontologie et éthique
Cours
Mardi 15/10/2019 (20h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - BRAET Yves
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Anatomie: Organe des sens
Cours
Jeudi 17/10/2019 (18h00 à 20h00)
801
↑ Chargé(s) de cours:  - GILLIARD Julien
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Anatomie: le système immunitaire
Cours
Jeudi 17/10/2019 (20h00 à 22h00)
801
↑ Chargé(s) de cours:  - GILLIARD Julien
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Télécommunications
Cours
Mardi 22/10/2019 (18h00 à 20h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - MURAILLE Jean-Benoît
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Bilans
Cours
Mardi 22/10/2019 (20h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - BEAUJEANT Bernard
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Bilans
Cours
Jeudi 24/10/2019 (18h00 à 20h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - BEAUJEANT Bernard
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Télécommunications
Cours
Jeudi 24/10/2019 (20h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - MURAILLE Jean-Benoît
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Pathologies circulatoires
Cours
Mardi 05/11/2019 (18h00 à 20h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - PARCA Alain
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Conduites de véhicules prioritaires
Cours
Mardi 05/11/2019 (20h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - LOMBART Laurent
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Télécommunications
Cours
Mardi 12/11/2019 (18h00 à 20h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - MURAILLE Jean-Benoît
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Techniques sécuritaires
Cours
Mardi 12/11/2019 (20h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - LOMBART Laurent
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
L’obstétrique d’urgence
Cours
Jeudi 14/11/2019 (18h00 à 20h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - DEGUELDRE Blaise
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Ordres permanents et procédures
Cours
Jeudi 14/11/2019 (20h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - LAHAYE Eric
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Prendre un charge un patient atteint d’un problème...
Cours
Mardi 19/11/2019 (18h00 à 20h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - LEMAL Lucien
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Bilans
Cours
Mardi 19/11/2019 (20h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - POTY Frédéric - REYNEN Joël
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Bilans
Cours
Jeudi 21/11/2019 (18h00 à 20h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - CORNU Olivier - DEGUELLE Lionel - REYNEN Joël
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
L’obstétrique d’urgence
Cours
Jeudi 21/11/2019 (20h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - DEGUELDRE Blaise
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Anatomie: le système locomoteur
Cours
Mardi 26/11/2019 (18h00 à 20h00)
801
↑ Chargé(s) de cours:  - GILLIARD Julien
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Anatomie: système circulatoire et respiratoire
Cours
Mardi 26/11/2019 (20h00 à 22h00)
801
↑ Chargé(s) de cours:  - GILLIARD Julien
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Jeudi 28/11/2019 (18h00 à 20h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - GALLOY Serge - GRENSON Didier
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Les urgences pédiatriques
Cours
Jeudi 28/11/2019 (20h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - DEGUELDRE Blaise
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Pathologies circulatoires
Cours
Mardi 03/12/2019 (18h00 à 20h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - PARCA Alain
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
L’oxygénothérapie
Cours
Mardi 03/12/2019 (20h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - MICHEL Raphaël
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
L’ambulance et son matériel
Cours
Jeudi 05/12/2019 (18h00 à 20h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - LAHAYE Eric
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Pathologies respiratoires
Cours
Jeudi 05/12/2019 (20h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - PARCA Alain
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Face à l’agressivité (Théorie)
Cours
Mardi 10/12/2019 (19h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - HANSEN Jean-Marie
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
RCP adulte
Cours
Mardi 10/12/2019 (19h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - HOSAY Thierry - MALENGRE Pascale - TEILLARD Peggy
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Face à l’agressivité (Pratique)
Cours
Jeudi 12/12/2019 (18h00 à 21h00)
DOJO
↑ Chargé(s) de cours:  - HANSEN Jean-Marie
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
RCP adulte
Cours
Jeudi 12/12/2019 (19h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - HOSAY Thierry - MALENGRE Pascale - TEILLARD Peggy
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
RCP adulte
Cours
Mardi 17/12/2019 (19h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - HANSEN Jean-Marie - HOSAY Thierry - PARCA Alain
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Face à l’agressivité (Théorie)
Cours
Mardi 17/12/2019 (19h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - MEURICE Serge
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Face à l’agressivité (Pratique)
Cours
Jeudi 19/12/2019 (18h00 à 21h00)
DOJO
↑ Chargé(s) de cours:  - MEURICE Serge
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
RCP adulte
Cours
Jeudi 19/12/2019 (19h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - HANSEN Jean-Marie - HOSAY Thierry - PARCA Alain
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
La place du secouriste-ambulancier en situation de...
Cours
Mardi 07/01/2020 (18h00 à 20h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Déploiement équipe logistique lors d’une situation...
Cours
Mardi 07/01/2020 (20h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Jeudi 09/01/2020 (18h00 à 20h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - GRENSON Didier - MICHEL Raphaël - REYNEN Joël
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Jeudi 09/01/2020 (20h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - GRENSON Didier - MICHEL Raphaël - REYNEN Joël
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Le patient traumatisé : chocs et hémorragies
Cours
Mardi 14/01/2020 (18h00 à 20h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
L’ambulance et son matériel
Cours
Mardi 14/01/2020 (20h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - LAHAYE Eric
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Jeudi 16/01/2020 (18h00 à 20h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - HANSEN Jean-Marie - REYNEN Joël
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Les traumatismes
Cours
Jeudi 16/01/2020 (20h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - LAHAYE Eric
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 21/01/2020 (18h00 à 20h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - DEGUELLE Lionel - REYNEN Joël
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 21/01/2020 (20h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - DEGUELLE Lionel - REYNEN Joël
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Repérage des risques de l'urgence (question médica...
Cours
Jeudi 23/01/2020 (18h00 à 20h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - COPINE Sylvie
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Les traumatismes
Cours
Jeudi 23/01/2020 (20h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - LAHAYE Eric
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 28/01/2020 (18h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - POTY Frédéric - REYNEN Joël
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Jeudi 30/01/2020 (18h00 à 20h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - DHAEYER Mélodie - SERUSIAUX Bertrand
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Problèmes système nerveux et endocriniens
Cours
Jeudi 30/01/2020 (20h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - DEGUELLE Lionel
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 04/02/2020 (18h00 à 20h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - DEGUELLE Lionel - TEILLARD Peggy
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 04/02/2020 (20h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - DEGUELLE Lionel - TEILLARD Peggy
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
L’oxygénothérapie
Cours
Jeudi 06/02/2020 (18h00 à 20h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - MICHEL Raphaël
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Techniques d’administration de l’oxygène
Cours
Jeudi 06/02/2020 (20h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - AHAOUARI Mohamed - MICHEL Raphaël - REYNEN Joël
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 11/02/2020 (18h00 à 20h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - HONNAY Jean - POTY Frédéric
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 11/02/2020 (20h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - HONNAY Jean - POTY Frédéric
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Désincarcération (mise en condition désinca)
Cours
Jeudi 13/02/2020 (18h00 à 20h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - LOMBART Laurent
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
L’ambulancier et les précautions d’hygiène
Cours
Jeudi 13/02/2020 (20h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - LAHAYE Eric
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 18/02/2020 (18h00 à 20h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - HENRY Nathalie - POTY Frédéric
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 18/02/2020 (20h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - HENRY Nathalie - POTY Frédéric
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
TECC
Cours
Jeudi 20/02/2020 (18h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - HANSEN Jean-Marie - HENRY Nathalie - MICHEL Raphaël
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Urgences de l’environnement
Cours
Mardi 03/03/2020 (18h00 à 20h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - CORNU Olivier
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 03/03/2020 (20h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - DHAEYER Mélodie - HENRY Nathalie - LEMAL Lucien
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Jeudi 05/03/2020 (18h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - BEAUJEANT Bernard - DEGUELLE Lionel - HENRY Nathalie - LOMBART Laurent - POTY Frédéric - REYNEN Joël
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 10/03/2020 (18h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - AHAOUARI Mohamed - HONNAY Jean - MICHEL Raphaël - PIETTE Alain - POTY Frédéric - REYNEN Joël
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Jeudi 12/03/2020 (18h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - POTY Frédéric - REYNEN Joël - TEILLARD Peggy
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Révision
Jeudi 28/05/2020 (18h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - POTY Frédéric
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Révision
Jeudi 28/05/2020 (18h00 à 22h00)
308
↑ Chargé(s) de cours:  - TEILLARD Peggy
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Révision
Jeudi 28/05/2020 (18h00 à 22h00)
309
↑ Chargé(s) de cours:  - DEGUELLE Lionel
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Révision
Mardi 02/06/2020 (18h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - POTY Frédéric
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Etre ambulancier, se former
Examen
Jeudi 04/06/2020 (19h00 à 21h00)
044
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Révision
Mardi 09/06/2020 (18h00 à 22h00)
309
↑ Chargé(s) de cours:  - GILLIARD Julien
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Révision
Mercredi 10/06/2020 (18h00 à 22h00)
309
↑ Chargé(s) de cours:  - TEILLARD Peggy
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Révision
Mercredi 10/06/2020 (18h00 à 22h00)
308
↑ Chargé(s) de cours:  - DEGUELLE Lionel
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Révision
Mercredi 10/06/2020 (18h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - POTY Frédéric
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
RCP adulte
Examen
Mardi 16/06/2020 (17h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - DEGUELLE Lionel - MICHEL Raphaël
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Assistance à l’équipe infirmière et médicale
Examen
Mardi 16/06/2020 (17h00 à 22h00)
308
↑ Chargé(s) de cours:  - CORNU Olivier
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Mise en condition technique du patient traumatisé ...
Examen
Mardi 16/06/2020 (17h00 à 22h00)
309
↑ Chargé(s) de cours:  - AHAOUARI Mohamed - GILLIARD Julien - POTY Frédéric
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Mise en condition technique du patient traumatisé ...
Examen
Mercredi 17/06/2020 (17h00 à 22h00)
309
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - DEGUELLE Lionel - POTY Frédéric
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Assistance à l’équipe infirmière et médicale
Examen
Mercredi 17/06/2020 (17h00 à 22h00)
308
↑ Chargé(s) de cours:  - CORNU Olivier
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
RCP adulte
Examen
Mercredi 17/06/2020 (17h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - DHAEYER Mélodie - HANSEN Jean-Marie
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
RCP adulte
Examen
Jeudi 18/06/2020 (17h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - MICHEL Raphaël - TEILLARD Peggy
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Assistance à l’équipe infirmière et médicale
Examen
Jeudi 18/06/2020 (17h00 à 22h00)
308
↑ Chargé(s) de cours:  - CORNU Olivier
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Mise en condition technique du patient traumatisé ...
Examen
Jeudi 18/06/2020 (17h00 à 22h00)
309
↑ Chargé(s) de cours:  - DEGUELLE Lionel - POTY Frédéric - REYNEN Joël
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Assistance à l’équipe infirmière et médicale
Examen
Jeudi 25/06/2020 (17h00 à 22h00)
308
↑ Chargé(s) de cours:  - DEGUELLE Lionel
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Mise en condition technique du patient traumatisé ...
Examen
Jeudi 25/06/2020 (17h00 à 22h00)
309
↑ Chargé(s) de cours:  - AHAOUARI Mohamed - HONNAY Jean - POTY Frédéric
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
RCP adulte
Examen
Jeudi 25/06/2020 (17h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - DHAEYER Mélodie - HANSEN Jean-Marie
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Mise en condition technique du patient traumatisé ...
Examen
Lundi 24/08/2020 (17h00 à 22h00)
309
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - POTY Frédéric
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
RCP adulte
Examen
Mardi 25/08/2020 (17h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - GALLOY Serge - REYNEN Joël
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Assistance à l’équipe infirmière et médicale
Examen
Mardi 25/08/2020 (17h00 à 22h00)
308
↑ Chargé(s) de cours:  - CORNU Olivier
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Mise en condition technique du patient traumatisé ...
Examen
Mardi 25/08/2020 (17h00 à 22h00)
309
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - POTY Frédéric
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
RCP adulte
Examen
Mercredi 26/08/2020 (17h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - MICHEL Raphaël - REYNEN Joël
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Assistance à l’équipe infirmière et médicale
Examen
Mercredi 26/08/2020 (17h00 à 22h00)
308
↑ Chargé(s) de cours:  - DEGUELLE Lionel
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Mise en condition technique du patient traumatisé ...
Examen
Mercredi 26/08/2020 (17h00 à 22h00)
309
↑ Chargé(s) de cours:  - AHAOUARI Mohamed - POTY Frédéric
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Etre ambulancier, se former
Examen
Jeudi 27/08/2020 (18h00 à 20h30)
044
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Etre ambulancier, se former
Cours
Mardi 02/10/2018 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - BRAET Yves - HANSEN Jean-Marie
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Organisation AMU et législation
Cours
Jeudi 04/10/2018 (19h00 à 21h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - BELLEFROID Dominique
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Conduites de véhicules prioritaires
Cours
Mardi 09/10/2018 (19h00 à 20h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - LOMBART Laurent
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Techniques sécuritaires
Cours
Mardi 09/10/2018 (20h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - LOMBART Laurent
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Prendre un charge un patient atteint d’un problème...
Cours
Mardi 16/10/2018 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - LEMAL Lucien
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Anatomie: Organe des sens
Cours
Jeudi 18/10/2018 (18h00 à 19h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - GILLIARD Julien
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Anatomie: le système immunitaire
Cours
Jeudi 18/10/2018 (19h00 à 20h30)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - GILLIARD Julien
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Anatomie: le système locomoteur
Cours
Jeudi 18/10/2018 (20h30 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - GILLIARD Julien
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Ordres permanents et procédures
Cours
Mardi 23/10/2018 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - LAHAYE Eric
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
L’ambulance et son matériel
Cours
Jeudi 25/10/2018 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - LAHAYE Eric
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
L’ambulancier et les précautions d’hygiène
Cours
Jeudi 08/11/2018 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - LAHAYE Eric
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Anatomie: système circulatoire et respiratoire
Cours
Mardi 20/11/2018 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - GILLIARD Julien
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Pathologies circulatoires
Cours
Jeudi 22/11/2018 (19h00 à 20h30)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - KOLAD Sébastien
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Pathologies respiratoires
Cours
Jeudi 22/11/2018 (20h30 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - KOLAD Sébastien
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Télécommunications
Cours
Mardi 27/11/2018 (19h00 à 22h00)
IPF
↑ Chargé(s) de cours:  - BELLEFROID Dominique
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Télécommunications
Cours
Jeudi 29/11/2018 (19h00 à 22h00)
IPF
↑ Chargé(s) de cours:  - BELLEFROID Dominique - MURAILLE Jean-Benoît
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
L’oxygénothérapie
Cours
Jeudi 06/12/2018 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - MICHEL Raphaël
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Techniques d’administration de l’oxygène
Cours
Mardi 11/12/2018 (19h00 à 20h30)
306
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Désobstruction des voies respiratoires
Cours
Mardi 11/12/2018 (20h30 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - DEGUELLE Lionel - HANSEN Jean-Marie - KOLAD Sébastien
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
L’ambulance et son matériel
Cours
Jeudi 13/12/2018 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - LAHAYE Eric
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Face à l’agressivité (Théorie)
Cours
Mardi 18/12/2018 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - DEGUELDRE Blaise - HANSEN Jean-Marie - KOLAD Sébastien - VANDALE Jérôme
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Face à l’agressivité (Pratique)
Cours
Jeudi 20/12/2018 (19h00 à 22h00)
POL
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - HANSEN Jean-Marie - KOLAD Sébastien - VANDALE Jérôme
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 08/01/2019 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - DEGUELDRE Blaise - HANSEN Jean-Marie
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Jeudi 10/01/2019 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - BEAUJEANT Augustin - HANSEN Jean-Marie - KOLAD Sébastien - REYNEN Joël
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Le patient traumatisé : chocs et hémorragies
Cours
Mardi 15/01/2019 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Jeudi 17/01/2019 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - AHAOUARI Mohamed - GAUTHIER Jean-Louis - GRENSON Didier - HONNAY Jean
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
L’obstétrique d’urgence
Cours
Mardi 22/01/2019 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - DEGUELDRE Blaise
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Les urgences pédiatriques
Cours
Jeudi 24/01/2019 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - DEGUELDRE Blaise
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Anatomie: système nerveux, système digestif, systè...
Cours
Mardi 29/01/2019 (18h00 à 20h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - GILLIARD Julien
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Problèmes abdominaux et gynéco
Cours
Mardi 29/01/2019 (20h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - LAHAYE Eric
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Problèmes système nerveux et endocriniens
Cours
Jeudi 31/01/2019 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - LAHAYE Eric
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Bilans
Cours
Mardi 05/02/2019 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - BEAUJEANT Bernard
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Bilans
Cours
Jeudi 07/02/2019 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - BEAUJEANT Bernard
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Bilans
Cours
Mardi 12/02/2019 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - DEGUELLE Lionel - KOLAD Sébastien - MICHEL Raphaël - REYNEN Joël
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Déontologie et éthique
Cours
Jeudi 14/02/2019 (19h00 à 21h30)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - BELLEFROID Dominique
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 19/02/2019 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - DEGUELDRE Blaise - KOLAD Sébastien - REYNEN Joël
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Les traumatismes
Cours
Jeudi 21/02/2019 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - LAHAYE Eric
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Jeudi 28/02/2019 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - AHAOUARI Mohamed - GAUTHIER Jean-Louis - GRENSON Didier - POTY Frédéric
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 12/03/2019 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - AHAOUARI Mohamed - HANSEN Jean-Marie - HONNAY Jean
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Jeudi 14/03/2019 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - DEGUELDRE Blaise - DEGUELLE Lionel
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 26/03/2019 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - DECLAYE Joséfine - HANSEN Jean-Marie - LANOY Frédéric - PIETTE Alain
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Jeudi 28/03/2019 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - CORNU Olivier - HANSEN Jean-Marie - LANOY Frédéric - VANDALE Jérôme
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 02/04/2019 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - CORNU Olivier - CRAINICH Stefano - DEGUELLE Lionel - VANDALE Jérôme
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Jeudi 04/04/2019 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - CORNU Olivier - DEGUELLE Lionel - GILLIARD Julien - REYNEN Joël
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Repérage des risques de l'urgence (question médica...
Cours
Jeudi 18/04/2019 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - COPINE Sylvie
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 23/04/2019 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - CORNU Olivier - GRENSON Didier - HANSEN Jean-Marie
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Urgences de l’environnement
Cours
Jeudi 25/04/2019 (18h00 à 22h00)
306
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Désincarcération (mise en condition désinca)
Cours
Mardi 30/04/2019 (18h00 à 20h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - LOMBART Laurent
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Compléter les documents administratifs
Cours
Mardi 30/04/2019 (20h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - BRAET Yves
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
La place du secouriste-ambulancier en situation de...
Cours
Mardi 07/05/2019 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - BRAET Yves
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Déploiement équipe logistique lors d’une situation...
Cours
Jeudi 09/05/2019 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - BRAET Yves - DHAEYER Mélodie - LAMBERT Christian - LOMBART Laurent
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
TECC
Cours
Mardi 14/05/2019 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - HANSEN Jean-Marie
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Jeudi 16/05/2019 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - HANSEN Jean-Marie - HENRY Nathalie - LANOY Frédéric
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 21/05/2019 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - AHAOUARI Mohamed - HANSEN Jean-Marie - LOMBART Laurent - REYNEN Joël
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Jeudi 23/05/2019 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - DEGUELDRE Blaise - PIETTE Alain
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 28/05/2019 (19h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - HENRY Nathalie - VANDALE Jérôme
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Formation de base pour Secouriste-Ambulancier
Révision
Mardi 04/06/2019 (19h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - AHAOUARI Mohamed - CRAINICH Stefano - DEGUELDRE Blaise
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Formation de base pour Secouriste-Ambulancier
Examen
Jeudi 06/06/2019 (19h00 à 21h00)
044

Horaires de la formation de base organisée en SEMAINE (2) au Campus Namur


CodeFormation=FB-SM2-2019-2020
Horaires de la formation de base organisée le WEEK_END au Campus Namur

2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Etre ambulancier, se former
Cours
Samedi 06/10/2018 (09h00 à 12h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - BRAET Yves - HANSEN Jean-Marie
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Organisation AMU et législation
Cours
Samedi 06/10/2018 (13h00 à 15h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - BELLEFROID Dominique
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Prendre un charge un patient atteint d’un problème...
Cours
Samedi 13/10/2018 (13h00 à 16h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - LEMAL Lucien
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Anatomie: Organe des sens
Cours
Samedi 20/10/2018 (09h00 à 10h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - GILLIARD Julien
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Anatomie: le système immunitaire
Cours
Samedi 20/10/2018 (10h00 à 11h30)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - GILLIARD Julien
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Anatomie: le système locomoteur
Cours
Samedi 20/10/2018 (11h30 à 13h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - GILLIARD Julien
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Conduites de véhicules prioritaires
Cours
Samedi 20/10/2018 (14h00 à 15h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - LOMBART Laurent
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Techniques sécuritaires
Cours
Samedi 20/10/2018 (15h00 à 17h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - LOMBART Laurent
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
L’ambulance et son matériel
Cours
Samedi 10/11/2018 (09h00 à 12h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - LAHAYE Eric
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
L’ambulance et son matériel
Cours
Samedi 10/11/2018 (13h00 à 16h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - LAHAYE Eric
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
L’ambulancier et les précautions d’hygiène
Cours
Samedi 17/11/2018 (09h00 à 12h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - LAHAYE Eric
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Désincarcération (mise en condition désinca)
Cours
Samedi 17/11/2018 (13h30 à 15h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - LOMBART Laurent
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Télécommunications
Cours
Samedi 24/11/2018 (13h00 à 16h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - BELLEFROID Dominique
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Ordres permanents et procédures
Cours
Samedi 01/12/2018 (09h00 à 12h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - LAHAYE Eric
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Télécommunications
Cours
Samedi 01/12/2018 (13h00 à 16h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - BELLEFROID Dominique - MURAILLE Jean-Benoît
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Anatomie: système circulatoire et respiratoire
Cours
Samedi 08/12/2018 (09h00 à 12h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - CORNU Olivier
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
L’oxygénothérapie
Cours
Samedi 08/12/2018 (13h00 à 16h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - MICHEL Raphaël
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Techniques d’administration de l’oxygène
Cours
Samedi 15/12/2018 (09h00 à 10h30)
306
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Samedi 15/12/2018 (10h30 à 12h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - DEGUELLE Lionel - HANSEN Jean-Marie - KOLAD Sébastien - MICHEL Raphaël
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Samedi 15/12/2018 (13h00 à 16h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - DECLAYE Joséfine - DEGUELLE Lionel - KOLAD Sébastien - VANDALE Jérôme
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Samedi 12/01/2019 (09h00 à 12h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - GRENSON Didier - HONNAY Jean - LANOY Frédéric - POTY Frédéric
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Samedi 12/01/2019 (13h00 à 16h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - GRENSON Didier - HONNAY Jean - LANOY Frédéric - POTY Frédéric
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Samedi 19/01/2019 (09h00 à 12h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - CORNU Olivier - CRAINICH Stefano - MICHEL Raphaël - REYNEN Joël
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Le patient traumatisé : chocs et hémorragies
Cours
Samedi 19/01/2019 (13h00 à 16h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Samedi 26/01/2019 (09h00 à 12h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - GRENSON Didier - LANOY Frédéric - POTY Frédéric
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
L’obstétrique d’urgence
Cours
Samedi 26/01/2019 (13h00 à 16h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - DEGUELDRE Blaise
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Anatomie: système nerveux, système digestif, systè...
Cours
Samedi 02/02/2019 (08h00 à 10h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - GILLIARD Julien
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Problèmes abdominaux et gynéco
Cours
Samedi 02/02/2019 (10h00 à 12h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - LAHAYE Eric
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Les urgences pédiatriques
Cours
Samedi 02/02/2019 (13h00 à 16h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - DEGUELDRE Blaise
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Bilans
Cours
Samedi 09/02/2019 (09h00 à 12h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - BEAUJEANT Bernard
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Bilans
Cours
Samedi 09/02/2019 (13h00 à 16h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - BEAUJEANT Bernard
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Pathologies circulatoires
Cours
Samedi 16/02/2019 (09h00 à 10h30)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - LAHAYE Eric
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Pathologies respiratoires
Cours
Samedi 16/02/2019 (10h30 à 12h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - LAHAYE Eric
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Déontologie et éthique
Cours
Samedi 16/02/2019 (13h00 à 15h30)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - BELLEFROID Dominique
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Samedi 23/02/2019 (13h00 à 16h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - DEGUELLE Lionel - KOLAD Sébastien - POTY Frédéric
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Samedi 02/03/2019 (09h00 à 12h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - AHAOUARI Mohamed - CRAINICH Stefano - GILLIARD Julien - POTY Frédéric
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Les traumatismes
Cours
Samedi 02/03/2019 (13h00 à 16h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - LAHAYE Eric
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Samedi 16/03/2019 (13h00 à 16h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - CORNU Olivier - REYNEN Joël
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Samedi 23/03/2019 (09h00 à 12h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - HANSEN Jean-Marie - POTY Frédéric - REYNEN Joël
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Samedi 23/03/2019 (13h00 à 16h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - HANSEN Jean-Marie - POTY Frédéric - REYNEN Joël - VANDALE Jérôme
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Repérage des risques de l'urgence (question médica...
Cours
Samedi 30/03/2019 (09h00 à 12h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - COPINE Sylvie
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Samedi 30/03/2019 (13h00 à 16h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - CORNU Olivier - GRENSON Didier
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Samedi 06/04/2019 (09h00 à 12h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - HANSEN Jean-Marie - POTY Frédéric - REYNEN Joël
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Samedi 06/04/2019 (13h00 à 16h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - HANSEN Jean-Marie - POTY Frédéric - REYNEN Joël
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Samedi 27/04/2019 (09h00 à 12h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - DECLAYE Joséfine - HANSEN Jean-Marie - REYNEN Joël
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Samedi 27/04/2019 (13h00 à 16h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - DECLAYE Joséfine - HANSEN Jean-Marie - REYNEN Joël
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
La place du secouriste-ambulancier en situation de...
Cours
Samedi 11/05/2019 (09h00 à 12h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - BRAET Yves
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Déploiement équipe logistique lors d’une situation...
Cours
Samedi 11/05/2019 (13h00 à 16h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - DHAEYER Mélodie - LAMBERT Christian
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Formation de base pour Secouriste-Ambulancier
???
Samedi 18/05/2019 ( à )
IPF
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
TECC
Cours
Samedi 18/05/2019 (09h00 à 12h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - HANSEN Jean-Marie - POTY Frédéric
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Samedi 18/05/2019 (13h00 à 16h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - DEGUELLE Lionel - HANSEN Jean-Marie - REYNEN Joël
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Samedi 25/05/2019 (09h00 à 12h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - DEGUELLE Lionel - GILLIARD Julien
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Samedi 25/05/2019 (13h00 à 16h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - CORNU Olivier - DEGUELLE Lionel - GILLIARD Julien
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Formation de base pour Secouriste-Ambulancier
Révision
Samedi 01/06/2019 (09h00 à 16h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - DEGUELLE Lionel - REYNEN Joël
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Samedi 01/06/2019 (09h00 à 12h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - DECLAYE Joséfine - DEGUELLE Lionel - REYNEN Joël
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Formation de base pour Secouriste-Ambulancier
Examen
Jeudi 06/06/2019 (19h00 à 21h00)
044

Programme des cours de la formation de base secouriste-ambulancier

AMU-BT200
Etre ambulancier, se former
3 hrs.
AMU-BT201
Organisation AMU et législation
2 hrs.
AMU-BT202
Ordres permanents et procédures
4 hrs.
AMU-BT203
Déontologie et éthique
3 hrs.
AMU-BT204
Prendre un charge un patient atteint d’un problème de santé mentale
3 hrs.
AMU-BT205
Repérage des risques de l'urgence (question médicale)
3 hrs.
AMU-BT206
Anatomie: Organe des sens
1 hrs.
AMU-BT207
Conduites de véhicules prioritaires
1 hrs.
AMU-BT208
Techniques sécuritaires
1.5 hrs.
AMU-BT209
L’ambulance et son matériel
6 hrs.
AMU-BT210
Anatomie: le système immunitaire
1.5 hrs.
AMU-BT211
Anatomie: le système locomoteur
1.5 hrs.
AMU-BT212
L’ambulancier et les précautions d’hygiène
3 hrs.
AMU-BP213
Ecole du dos
2 hrs.
AMU-BT214
Anatomie: système circulatoire et respiratoire
6 hrs.
AMU-BT215
Pathologies circulatoires
1.5 hrs.
AMU-BT216
Pathologies respiratoires
1.5 hrs.
AMU-BP217
Fonctionnement de la centrale 112
1 hrs.
AMU-BP218
Télécommunications
3 hrs.
AMU-BP219
Transmissions d’info vers les autres acteurs de la D2
3 hrs.
AMU-BT220
L’oxygénothérapie
3 hrs.
AMU-BP221
Techniques d’administration de l’oxygène
1.5 hrs.
AMU-BP222
Désobstruction des voies respiratoires
1.5 hrs.
AMU-BT223
Face à l’agressivité (Théorie)
3 hrs.
AMU-BP224
Face à l’agressivité (Pratique)
3 hrs.
AMU-BP225
RCP adulte
3 hrs.
AMU-BP226
RCP pédiatrique
3 hrs.
AMU-BT227
Le patient traumatisé : chocs et hémorragies
3 hrs.
AMU-BP228
L’arrêt des hémorragies et pansements
3 hrs.
AMU-BT229
L’obstétrique d’urgence
3 hrs.
AMU-BT230
Les urgences pédiatriques
3 hrs.
AMU-BT231
Anatomie: système nerveux, système digestif, système uréno génital
1 hrs.
AMU-BT232
Problèmes abdominaux et gynéco
2 hrs.
AMU-BT233
Problèmes système nerveux et endocriniens
3 hrs.
AMU-BP234
Exercices de simulation: transmissions et bilans
3 hrs.
AMU-BT235
Les traumatismes
3 hrs.
AMU-BT236
Désincarcération (mise en condition désinca)
1.5 hrs.
AMU-BT237
Mise en condition technique du patient traumatisé (théorie)
4 hrs.
AMU-BP238
Mise en condition technique du patient traumatisé (pratique)
9 hrs.
AMU-BT239
Télécommunications
3 hrs.
AMU-BP240
Assistance à l’équipe infirmière et médicale
9 hrs.
AMU-BP241
Exercices de simulation bilans et relevage
6 hrs.
AMU-BT242
Compléter les documents administratifs
2 hrs.
AMU-BT243
Urgences de l’environnement
4 hrs.
AMU-BT244
La place du secouriste-ambulancier en situation de catastrophe
3 hrs.
AMU-BP245
Déploiement équipe logistique lors d’une situation catastrophe
3 hrs.
AMU-BP246
TECC
3 hrs.
AMU-BP247
Exercices pratiques d’intégration
6 hrs.
AMU-BT248
Bilans
9 hrs.
xxx

5:2:1:
Accès zone sécurisée

Province de Namur - Ecoles Provinciales de Sécurité Civile
Rue Henri Blès, 188-190 - 5000 NAMUR
Signaler une anomalie ou contacter le webmaster, c'est ICI