Au service des citoyens en formant les secouristes-ambulanciers
Accueil
L'Institut
de Formation
Ecole
du Feu
Aide Médicale
Urgente
Présentation
Les Secouristes-
Ambulanciers
Formations
Secouriste-ambulancier
Réglement
étudiants
Contacts
Liens utiles
Cellule
pédagogique
ACTUALITES
01-08 mai 2013
Brevet Sapeur-pompier 2013


IPF > Aide Médicale Urgente > Présentation
août
23
Présentation

Voir le LIVE des cours d'Aide Médicale Urgente

Missions

L'ambulancier joue un rôle essentiel dans le fonctionnement de l'Aide médicale urgente. Une organisation adéquate de l'Aide médicale urgente et un haut niveau de formation des ambulanciers sont plus que jamais nécessaires pour faire face à l'évolution rapide qu'ont connu tant l'Aide médicale urgente que la médecine d'urgence en général, et aux exigences, à juste titre élevées, qu'a la population vis-à-vis des soins dispensés en cas d'urgence.
En collaboration avec le SPF Santé Public, le service d'Inspection d'Hygiène, les Services Régionaux d'Incendies, la Croix-Rouge de Belgique et les services d'urgences des différents hôpitaux de la Province, le Centre de Formation et de Perfectionnement pour Secouriste Ambulancier en Aide Médicale Urgente de la Province de Namur offre la possibilité de suivre la formation de base et les recyclages obligatoires à tous les pompiers et ambulanciers membres volontaires ou professionnels des centres agréés par la SPF Santé Public.

LIVE des cours des Ecoles Provinciales de Sécurité Civile
Seuls les 80 prochains jours de cours sont affichés.
Vendredi 23 août 2019
Samedi 24 août 2019
Dimanche 25 août 2019
Lundi 26 août 2019
Mardi 27 août 2019
2019
AMU
FPerm (TH)
Ordres permanents et procédures
Cours
Mardi 27/08/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - LAHAYE Eric
Mercredi 28 août 2019
Jeudi 29 août 2019
Vendredi 30 août 2019
Samedi 31 août 2019
Dimanche 01 septembre 2019
Lundi 02 septembre 2019
Mardi 03 septembre 2019
2019
AMU
FPerm (TH)
Ordres permanents et procédures
Cours
Mardi 03/09/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - LAHAYE Eric
Mercredi 04 septembre 2019
Jeudi 05 septembre 2019
2019
AMU
FPerm (TH)
NAGE 2019 - Journée 1 (théorie)
Cours
Jeudi 05/09/2019 (08h30 à 10h30)
IPF
↑ Chargé(s) de cours:  - HANSEN Jean-Marie - LAHAYE Eric
2019
AMU
FPerm (PR)
NAGE 2019 - Journée 1 (pratique)
Cours
Jeudi 05/09/2019 (08h30 à 17h00)
IPF
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - DEGUELLE Lionel - HANSEN Jean-Marie - LAHAYE Eric
2019
AMU
FPerm (PR)
RCP - Pédiatrique
Cours
Jeudi 05/09/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - DEGUELLE Lionel
Vendredi 06 septembre 2019
Samedi 07 septembre 2019
2019
AMU
FPerm (TH)
NAGE 2019 - Journée 1 (théorie)
Cours
Samedi 07/09/2019 (08h30 à 17h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - POTY Frédéric - TEILLARD Peggy
2019
AMU
FPerm (PR)
NAGE 2019 - Journée 1 (pratique)
Cours
Samedi 07/09/2019 (08h30 à 17h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - HANSEN Jean-Marie - LAMBERT Christian - POTY Frédéric - REYNEN Joël
2019
AMU
FPerm (TH)
Anatomie et physiologie (partie 1)
Cours
Samedi 07/09/2019 (09h00 à 12h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - WELCOMME Luc
Dimanche 08 septembre 2019
Lundi 09 septembre 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
RCP - DEA.
Cours
Lundi 09/09/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - GILLIARD Julien - HANSEN Jean-Marie
Mardi 10 septembre 2019
Mercredi 11 septembre 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
RCP - Pédiatrique
Cours
Mercredi 11/09/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - PIETTE Alain - VANDALE Jérôme
2019
AMU
FPerm (TH)
Anatomie et physiologie (partie 1)
Cours
Mercredi 11/09/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - WELCOMME Luc
Jeudi 12 septembre 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
Mise en situation 2
Cours
Jeudi 12/09/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - GALLOY Serge
Vendredi 13 septembre 2019
Samedi 14 septembre 2019
2019
AMU
FPerm (TH)
NAGE 2019 - Journée 2 (théorie)
Cours
Samedi 14/09/2019 (08h30 à 17h30)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - AHAOUARI Mohamed - CORNU Olivier - LAMBERT Christian - REYNEN Joël
2019
AMU
FPerm (PR)
NAGE 2019 - Journée 2 (pratique)
Cours
Samedi 14/09/2019 (08h30 à 17h30)
PS
2019
AMU
FPerm (PR)
Mise en situation
Cours
Samedi 14/09/2019 (09h00 à 12h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - HONNAY Jean
Dimanche 15 septembre 2019
Lundi 16 septembre 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
RCP - DEA.
Cours
Lundi 16/09/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - PIETTE Alain
Mardi 17 septembre 2019
Mercredi 18 septembre 2019
2019
AMU
FPerm (LB)
Evaluation quinquennale - NAGE
Cours
Mercredi 18/09/2019 (18h00 à 21h00)
IPF
↑ Chargé(s) de cours:  - DEGUELDRE Blaise - GRENSON Didier - GUSTIN Marie-France - LOMBART Laurent - POTY Frédéric - REYNEN Joël
Jeudi 19 septembre 2019
2019
AMU
FPerm (LB)
Evaluation quinquennale - DINAPHI
Cours
Jeudi 19/09/2019 (18h00 à 21h00)
IPF
↑ Chargé(s) de cours:  - DEGUELDRE Blaise - GRENSON Didier - GUSTIN Marie-France - HENRY Nathalie - LOMBART Laurent - MARTEAU Jefferson - REYNEN Joël
Vendredi 20 septembre 2019
Samedi 21 septembre 2019
2019
AMU
FPerm (TH)
VAL DE SAMBRE 2019 - Journée 1 (théorie)
Cours
Samedi 21/09/2019 (08h30 à 17h30)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - HANSEN Jean-Marie - HENRY Nathalie - LAMBERT Christian - PIETTE Alain - POTY Frédéric - REYNEN Joël
2019
AMU
FPerm (PR)
VAL DE SAMBRE 2019 - Journée 1 (pratique)
Cours
Samedi 21/09/2019 (08h30 à 17h30)
PS
2019
AMU
FPerm (TH)
Anatomie et physiologie (partie 2)
Cours
Samedi 21/09/2019 (09h00 à 12h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - WELCOMME Luc
Dimanche 22 septembre 2019
Lundi 23 septembre 2019
Mardi 24 septembre 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
RCP - Pédiatrique
Cours
Mardi 24/09/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - REYNEN Joël
Mercredi 25 septembre 2019
2019
AMU
FPerm (LB)
Evaluation quinquennale - VAL DE SAMBRE
Cours
Mercredi 25/09/2019 (18h00 à 21h00)
IPF
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - HONNAY Jean - LOMBART Laurent - POTY Frédéric - REYNEN Joël
2019
AMU
FPerm (PR)
Mise en situation
Cours
Mercredi 25/09/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - GRENSON Didier - MARTEAU Jefferson
Jeudi 26 septembre 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
RCP - DEA.
Cours
Jeudi 26/09/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - GILLIARD Julien - PIETTE Alain
Vendredi 27 septembre 2019
2019
AMU
FPerm (TH)
Ordres permanents et procédures
Cours
Vendredi 27/09/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - LAHAYE Eric
Samedi 28 septembre 2019
2019
AMU
FPerm (TH)
CROIX-ROUGE/ABL 2019 - Journée 1 (théorie)
Cours
Samedi 28/09/2019 (08h30 à 17h30)
IPF
↑ Chargé(s) de cours:  - PIETTE Alain
2019
AMU
FPerm (PR)
CROIX-ROUGE/ABL 2019 - Journée 1 (pratique)
Cours
Samedi 28/09/2019 (08h30 à 17h30)
IPF
↑ Chargé(s) de cours:  - AHAOUARI Mohamed - DECLAYE Joséfine - HANSEN Jean-Marie - PIETTE Alain
Dimanche 29 septembre 2019
Lundi 30 septembre 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
L'ambulancier et la situation de catastrophe
Cours
Lundi 30/09/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - BRAET Yves - PIETTE Alain
Mardi 01 octobre 2019
Mercredi 02 octobre 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
RCP - Pédiatrique
Cours
Mercredi 02/10/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - HENRY Nathalie
Jeudi 03 octobre 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
Mise en situation
Cours
Jeudi 03/10/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - GRENSON Didier - MARTEAU Jefferson
2019
AMU
FPerm (PR)
RCP - DEA.
Cours
Jeudi 03/10/2019 (19h00 à 22h00)
PS
Vendredi 04 octobre 2019
Samedi 05 octobre 2019
2019
AMU
FPerm (TH)
NAGE 2019 - Journée 3 (théorie)
Cours
Samedi 05/10/2019 (08h30 à 17h30)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - GALLOY Serge - LAMBERT Christian - REYNEN Joël
2019
AMU
FPerm (PR)
NAGE 2019 - Journée 3 (pratique)
Cours
Samedi 05/10/2019 (08h30 à 17h30)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - GALLOY Serge - LAMBERT Christian - REYNEN Joël
2019
AMU
FPerm (TH)
Anatomie et physiologie (partie 1)
Cours
Samedi 05/10/2019 (09h00 à 12h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - WELCOMME Luc
Dimanche 06 octobre 2019
Lundi 07 octobre 2019
2019
AMU
FPerm (TH)
Ordres permanents et procédures
Cours
Lundi 07/10/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - LAHAYE Eric
Mardi 08 octobre 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
L'ambulancier et la situation de catastrophe
Cours
Mardi 08/10/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - GALLOY Serge - PIETTE Alain
Mercredi 09 octobre 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
RCP - Pédiatrique
Cours
Mercredi 09/10/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - PIETTE Alain - VANDALE Jérôme
Jeudi 10 octobre 2019
2019
AMU
FPerm (TH)
NAGE 2019 - Journée 2 (théorie)
Cours
Jeudi 10/10/2019 (08h30 à 17h30)
IPF
↑ Chargé(s) de cours:  - PAQUOT Nicolas - ROBERT François
2019
AMU
FPerm (PR)
NAGE 2019 - Journée 2 (pratique)
Cours
Jeudi 10/10/2019 (08h30 à 17h30)
IPF
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - LOMBART Laurent - MARTEAU Jefferson - PAQUOT Nicolas - ROBERT François - VANDALE Jérôme
2019
AMU
FPerm (PR)
Mise en situation 2
Cours
Jeudi 10/10/2019 (19h00 à 22h00)
PS
Vendredi 11 octobre 2019
Samedi 12 octobre 2019
2019
AMU
FPerm (TH)
VAL DE SAMBRE 2019 - Journée 1 (théorie)
Cours
Samedi 12/10/2019 (08h30 à 17h30)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - DECLAYE Joséfine - HANSEN Jean-Marie - PIETTE Alain - POTY Frédéric - TEILLARD Peggy
2019
AMU
FPerm (PR)
VAL DE SAMBRE 2019 - Journée 1 (pratique)
Cours
Samedi 12/10/2019 (08h30 à 17h30)
PS
Dimanche 13 octobre 2019
Lundi 14 octobre 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
L'ambulancier et la situation de catastrophe
Cours
Lundi 14/10/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - BRAET Yves - PIETTE Alain
Mardi 15 octobre 2019
Mercredi 16 octobre 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
Mise en situation
Cours
Mercredi 16/10/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - AHAOUARI Mohamed - POTY Frédéric
Jeudi 17 octobre 2019
2019
AMU
FPerm (TH)
NAGE 2019 - Journée 3 (théorie)
Cours
Jeudi 17/10/2019 (08h30 à 17h30)
IPF
↑ Chargé(s) de cours:  - LAHAYE Eric
2019
AMU
FPerm (PR)
NAGE 2019 - Journée 3 (pratique)
Cours
Jeudi 17/10/2019 (08h30 à 17h30)
IPF
↑ Chargé(s) de cours:  - CORNU Olivier - LAHAYE Eric - REYNEN Joël
2019
AMU
FPerm (PR)
RCP - DEA.
Cours
Jeudi 17/10/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - HENRY Nathalie - PIETTE Alain
Vendredi 18 octobre 2019
Samedi 19 octobre 2019
2019
AMU
FPerm (TH)
CROIX-ROUGE/ABL 2019 - Journée 2 (théorie)
Cours
Samedi 19/10/2019 (08h30 à 17h30)
IPF
↑ Chargé(s) de cours:  - AHAOUARI Mohamed - REYNEN Joël
2019
AMU
FPerm (PR)
CROIX-ROUGE/ABL 2019 - Journée 2 (pratique)
Cours
Samedi 19/10/2019 (08h30 à 17h30)
IPF
↑ Chargé(s) de cours:  - AHAOUARI Mohamed - GALLOY Serge - GAUTHIER Jean-Louis - GRENSON Didier - REYNEN Joël
2019
AMU
FPerm (TH)
Anatomie et physiologie (partie 2)
Cours
Samedi 19/10/2019 (09h00 à 12h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - WELCOMME Luc
Dimanche 20 octobre 2019
Lundi 21 octobre 2019
2019
AMU
FPerm (TH)
Ordres permanents et procédures
Cours
Lundi 21/10/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - LAHAYE Eric
Mardi 22 octobre 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
RCP - Pédiatrique
Cours
Mardi 22/10/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - GALLOY Serge - PIETTE Alain
Mercredi 23 octobre 2019
Jeudi 24 octobre 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
Mise en situation
Cours
Jeudi 24/10/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - GRENSON Didier
2019
AMU
FPerm (PR)
RCP - DEA.
Cours
Jeudi 24/10/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - PIETTE Alain - VANDALE Jérôme
Vendredi 25 octobre 2019
Samedi 26 octobre 2019
Dimanche 27 octobre 2019
Lundi 28 octobre 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
L'ambulancier et la situation de catastrophe
Cours
Lundi 28/10/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - BRAET Yves - PIETTE Alain
Mardi 29 octobre 2019
Mercredi 30 octobre 2019
Jeudi 31 octobre 2019
Vendredi 01 novembre 2019
Samedi 02 novembre 2019
2019
AMU
FPerm (TH)
Anatomie et physiologie (partie 1)
Cours
Samedi 02/11/2019 (09h00 à 12h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - WELCOMME Luc
Dimanche 03 novembre 2019
Lundi 04 novembre 2019
Mardi 05 novembre 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
RCP - Pédiatrique
Cours
Mardi 05/11/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - GALLOY Serge
Mercredi 06 novembre 2019
2019
AMU
FPerm (TH)
Ordres permanents et procédures
Cours
Mercredi 06/11/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - LAHAYE Eric
Jeudi 07 novembre 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
Mise en situation
Cours
Jeudi 07/11/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - AHAOUARI Mohamed - VANDALE Jérôme
Vendredi 08 novembre 2019
Samedi 09 novembre 2019
2019
AMU
FPerm (TH)
NAGE 2019 - Journée 1 (théorie)
Cours
Samedi 09/11/2019 (--h-- à --h--)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - DEGUELLE Lionel - GAUTHIER Jean-Louis - HANSEN Jean-Marie - POTY Frédéric
2019
AMU
FPerm (PR)
NAGE 2019 - Journée 1 (pratique)
Cours
Samedi 09/11/2019 (--h-- à --h--)
PS
Dimanche 10 novembre 2019
Lundi 11 novembre 2019

5:0::
Accès zone sécurisée

Province de Namur - Ecoles Provinciales de Sécurité Civile
Rue Henri Blès, 188-190 - 5000 NAMUR
Signaler une anomalie ou contacter le webmaster, c'est ICI