Au service des citoyens en formant les secouristes-ambulanciers
Accueil
L'Institut
de Formation
Ecole
du Feu
Aide Médicale
Urgente
Présentation
Les Secouristes-
Ambulanciers
Formations
Secouriste-ambulancier
Réglement
étudiants
Contacts
Liens utiles
Cellule
pédagogique
ACTUALITES
01-08 mai 2013
Brevet Sapeur-pompier 2013


IPF > Aide Médicale Urgente > Présentation
déc
5
Présentation

Voir le LIVE des cours d'Aide Médicale Urgente

Missions

L'ambulancier joue un rôle essentiel dans le fonctionnement de l'Aide médicale urgente. Une organisation adéquate de l'Aide médicale urgente et un haut niveau de formation des ambulanciers sont plus que jamais nécessaires pour faire face à l'évolution rapide qu'ont connu tant l'Aide médicale urgente que la médecine d'urgence en général, et aux exigences, à juste titre élevées, qu'a la population vis-à-vis des soins dispensés en cas d'urgence.
En collaboration avec le SPF Santé Public, le service d'Inspection d'Hygiène, les Services Régionaux d'Incendies, la Croix-Rouge de Belgique et les services d'urgences des différents hôpitaux de la Province, le Centre de Formation et de Perfectionnement pour Secouriste Ambulancier en Aide Médicale Urgente de la Province de Namur offre la possibilité de suivre la formation de base et les recyclages obligatoires à tous les pompiers et ambulanciers membres volontaires ou professionnels des centres agréés par la SPF Santé Public.

LIVE des cours des Ecoles Provinciales de Sécurité Civile
Seuls les 80 prochains jours de cours sont affichés.
Jeudi 05 décembre 2019
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
L’ambulance et son matériel
Cours
Jeudi 05/12/2019 (18h00 à 20h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - LAHAYE Eric
2019-2020
AMU
FBase (SM2)
Pathologies respiratoires
Cours
Jeudi 05/12/2019 (18h00 à 20h00)
308
↑ Chargé(s) de cours:  - PARCA Alain
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Pathologies respiratoires
Cours
Jeudi 05/12/2019 (20h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - PARCA Alain
2019-2020
AMU
FBase (SM2)
L’ambulance et son matériel
Cours
Jeudi 05/12/2019 (20h00 à 22h00)
308
↑ Chargé(s) de cours:  - LAHAYE Eric
Vendredi 06 décembre 2019
Samedi 07 décembre 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
Mise en situation
Cours
Samedi 07/12/2019 (09h00 à 12h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - PIETTE Alain - REYNEN Joël
2019
AMU
FPerm (PR)
RCP - DEA.
Cours
Samedi 07/12/2019 (09h00 à 12h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - PARCA Alain
Dimanche 08 décembre 2019
Lundi 09 décembre 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
RCP - Pédiatrique
Cours
Lundi 09/12/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - PIETTE Alain
Mardi 10 décembre 2019
2019-2020
AMU
FBase (SM2)
La place du secouriste-ambulancier en situation de...
Cours
Mardi 10/12/2019 (18h00 à 20h00)
308
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 10/12/2019 (19h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - HENRY Nathalie - HOSAY Thierry - MALENGRE Pascale - TEILLARD Peggy
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Face à l’agressivité (Théorie)
Cours
Mardi 10/12/2019 (19h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - HANSEN Jean-Marie
2019-2020
AMU
FBase (SM2)
Déploiement équipe logistique lors d’une situation...
Cours
Mardi 10/12/2019 (20h00 à 22h00)
308
↑ Chargé(s) de cours:  - BRAET Yves - CRAINICH Stefano - DEGUELLE Lionel
2019
AMU
FPerm (PR)
Mise en situation 2
Cours
Mardi 10/12/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - GALLOY Serge - REYNEN Joël
2019
AMU
FPerm (PR)
L'ambulancier et la situation de catastrophe
Cours
Mardi 10/12/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - PIETTE Alain - SERUSIAUX Bertrand
Mercredi 11 décembre 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
Mise en situation
Cours
Mercredi 11/12/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - MARTEAU Jefferson - POTY Frédéric
Jeudi 12 décembre 2019
2019-2020
AMU
FBase (SM2)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Jeudi 12/12/2019 (18h00 à 20h00)
308
↑ Chargé(s) de cours:  - DEGUELDRE Blaise - DEGUELLE Lionel
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Jeudi 12/12/2019 (19h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - HENRY Nathalie - HOSAY Thierry - MALENGRE Pascale - TEILLARD Peggy
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Face à l’agressivité (Pratique)
Cours
Jeudi 12/12/2019 (19h00 à 22h00)
DOJO
↑ Chargé(s) de cours:  - HANSEN Jean-Marie
2019-2020
AMU
FBase (SM2)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Jeudi 12/12/2019 (20h00 à 22h00)
308
↑ Chargé(s) de cours:  - DEGUELDRE Blaise - DEGUELLE Lionel
Vendredi 13 décembre 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
RCP - DEA.
Cours
Vendredi 13/12/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - GILLIARD Julien
Samedi 14 décembre 2019
2019
AMU
FPerm (TH)
VAL DE SAMBRE 2019 - Journée 3 (théorie)
Cours
Samedi 14/12/2019 (08h30 à 17h30)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - PIETTE Alain
2019
AMU
FPerm (PR)
VAL DE SAMBRE 2019 - Journée 3 (pratique)
Cours
Samedi 14/12/2019 (08h30 à 17h30)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - AHAOUARI Mohamed - CRAINICH Stefano - GRENSON Didier - PIETTE Alain
2019
AMU
FPerm (TH)
Anatomie et physiologie (partie 2)
Cours
Samedi 14/12/2019 (09h00 à 12h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - WELCOMME Luc
Dimanche 15 décembre 2019
Lundi 16 décembre 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
RCP - Pédiatrique
Cours
Lundi 16/12/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - PIETTE Alain
Mardi 17 décembre 2019
2019-2020
AMU
FBase (SM2)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 17/12/2019 (18h00 à 20h00)
308
↑ Chargé(s) de cours:  - CORNU Olivier - DEGUELLE Lionel - REYNEN Joël
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 17/12/2019 (19h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - HANSEN Jean-Marie - HOSAY Thierry - PARCA Alain
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Face à l’agressivité (Théorie)
Cours
Mardi 17/12/2019 (19h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - MEURICE Serge
2019-2020
AMU
FBase (SM2)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 17/12/2019 (20h00 à 22h00)
308
↑ Chargé(s) de cours:  - CORNU Olivier - DEGUELLE Lionel - REYNEN Joël
2019
AMU
FPerm (PR)
L'ambulancier et la situation de catastrophe
Cours
Mardi 17/12/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - PIETTE Alain - SERUSIAUX Bertrand
Mercredi 18 décembre 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
Mise en situation
Cours
Mercredi 18/12/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - AHAOUARI Mohamed - MARTEAU Jefferson
Jeudi 19 décembre 2019
2019-2020
AMU
FBase (SM2)
L’oxygénothérapie
Cours
Jeudi 19/12/2019 (18h00 à 20h00)
308
↑ Chargé(s) de cours:  - MICHEL Raphaël
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Jeudi 19/12/2019 (19h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - HANSEN Jean-Marie - HOSAY Thierry - PARCA Alain
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Face à l’agressivité (Pratique)
Cours
Jeudi 19/12/2019 (19h00 à 22h00)
DOJO
↑ Chargé(s) de cours:  - MEURICE Serge
2019-2020
AMU
FBase (SM2)
Techniques d’administration de l’oxygène
Cours
Jeudi 19/12/2019 (20h00 à 22h00)
308
↑ Chargé(s) de cours:  - MICHEL Raphaël
2019
AMU
FPerm (TH)
Ordres permanents et procédures
Cours
Jeudi 19/12/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - LAHAYE Eric
Vendredi 20 décembre 2019
2019
AMU
FPerm (TH)
VAL DE SAMBRE 2019 - Journée 3 (théorie)
Cours
Vendredi 20/12/2019 (08h00 à 17h00)
PS
Samedi 21 décembre 2019
Dimanche 22 décembre 2019
Lundi 23 décembre 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
L'ambulancier et la situation de catastrophe
Cours
Lundi 23/12/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - BRAET Yves - PIETTE Alain
Mardi 24 décembre 2019
Mercredi 25 décembre 2019
Jeudi 26 décembre 2019
Vendredi 27 décembre 2019
Samedi 28 décembre 2019
Dimanche 29 décembre 2019
Lundi 30 décembre 2019
Mardi 31 décembre 2019
Mercredi 01 janvier 2020
Jeudi 02 janvier 2020
Vendredi 03 janvier 2020
Samedi 04 janvier 2020
Dimanche 05 janvier 2020
Lundi 06 janvier 2020
Mardi 07 janvier 2020
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
La place du secouriste-ambulancier en situation de...
Cours
Mardi 07/01/2020 (18h00 à 20h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano
2019-2020
AMU
FBase (SM2)
Face à l’agressivité (Théorie)
Cours
Mardi 07/01/2020 (19h00 à 22h00)
308
↑ Chargé(s) de cours:  - HANSEN Jean-Marie
2019-2020
AMU
FBase (SM2)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 07/01/2020 (19h00 à 22h00)
308
↑ Chargé(s) de cours:  - HOSAY Thierry - PARCA Alain - PIETTE Alain
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Déploiement équipe logistique lors d’une situation...
Cours
Mardi 07/01/2020 (20h00 à 20h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - AHAOUARI Mohamed - CRAINICH Stefano - HENRY Nathalie - PIETTE Alain - REYNEN Joël
Mercredi 08 janvier 2020
Jeudi 09 janvier 2020
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Jeudi 09/01/2020 (18h00 à 20h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - DEGUELLE Lionel - GRENSON Didier - HENRY Nathalie - HONNAY Jean - MICHEL Raphaël - REYNEN Joël
2019-2020
AMU
FBase (SM2)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Jeudi 09/01/2020 (19h00 à 22h00)
308
↑ Chargé(s) de cours:  - HOSAY Thierry - PARCA Alain - PIETTE Alain
2019-2020
AMU
FBase (SM2)
Face à l’agressivité (Pratique)
Cours
Jeudi 09/01/2020 (19h00 à 22h00)
DOJO
↑ Chargé(s) de cours:  - HANSEN Jean-Marie
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Jeudi 09/01/2020 (20h00 à 22h00)
307
Vendredi 10 janvier 2020
Samedi 11 janvier 2020
Dimanche 12 janvier 2020
Lundi 13 janvier 2020
Mardi 14 janvier 2020
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Le patient traumatisé : chocs et hémorragies
Cours
Mardi 14/01/2020 (18h00 à 20h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano
2019-2020
AMU
FBase (SM2)
L’ambulance et son matériel
Cours
Mardi 14/01/2020 (18h00 à 20h00)
308
↑ Chargé(s) de cours:  - LAHAYE Eric
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
L’ambulance et son matériel
Cours
Mardi 14/01/2020 (20h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - LAHAYE Eric
2019-2020
AMU
FBase (SM2)
Le patient traumatisé : chocs et hémorragies
Cours
Mardi 14/01/2020 (20h00 à 22h00)
308
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano
Mercredi 15 janvier 2020
Jeudi 16 janvier 2020
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Jeudi 16/01/2020 (18h00 à 20h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - DEGUELLE Lionel - GRENSON Didier - HENRY Nathalie - REYNEN Joël
2019-2020
AMU
FBase (SM2)
Les traumatismes
Cours
Jeudi 16/01/2020 (18h00 à 20h00)
308
↑ Chargé(s) de cours:  - LAHAYE Eric
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Les traumatismes
Cours
Jeudi 16/01/2020 (20h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - LAHAYE Eric
2019-2020
AMU
FBase (SM2)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Jeudi 16/01/2020 (20h00 à 22h00)
308
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - DEGUELLE Lionel - GRENSON Didier - HENRY Nathalie - REYNEN Joël
Vendredi 17 janvier 2020
Samedi 18 janvier 2020
2020
AMU
FPerm (TH)
DINAPHI - Journée 1 (théorie)
Cours
Samedi 18/01/2020 (08h00 à 17h00)
IPF
2020
AMU
FPerm (PR)
DINAPHI 2020 - Journée 1 (pratique)
Cours
Samedi 18/01/2020 (08h00 à 17h00)
IPF
Dimanche 19 janvier 2020
Lundi 20 janvier 2020
Mardi 21 janvier 2020
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 21/01/2020 (18h00 à 20h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - AHAOUARI Mohamed - CRAINICH Stefano - DEGUELLE Lionel - HENRY Nathalie - HONNAY Jean - PIETTE Alain - POTY Frédéric - REYNEN Joël
2019-2020
AMU
FBase (SM2)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 21/01/2020 (18h00 à 20h00)
308
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - DEGUELLE Lionel - HENRY Nathalie - POTY Frédéric - REYNEN Joël
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 21/01/2020 (20h00 à 22h00)
307
2019-2020
AMU
FBase (SM2)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 21/01/2020 (20h00 à 22h00)
308
Mercredi 22 janvier 2020
Jeudi 23 janvier 2020
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Repérage des risques de l'urgence (question médica...
Cours
Jeudi 23/01/2020 (18h00 à 20h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - COPINE Sylvie
2019-2020
AMU
FBase (SM2)
Les traumatismes
Cours
Jeudi 23/01/2020 (18h00 à 20h00)
308
↑ Chargé(s) de cours:  - LAHAYE Eric
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Les traumatismes
Cours
Jeudi 23/01/2020 (20h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - LAHAYE Eric
2019-2020
AMU
FBase (SM2)
Repérage des risques de l'urgence (question médica...
Cours
Jeudi 23/01/2020 (20h00 à 22h00)
308
↑ Chargé(s) de cours:  - COPINE Sylvie
2020
AMU
FPerm (TH)
DINAPHI - Journée 1 (théorie)
Cours
Jeudi 23/01/2020 (08h00 à 17h00)
IPF
2020
AMU
FPerm (PR)
DINAPHI 2020 - Journée 1 (pratique)
Cours
Jeudi 23/01/2020 (08h00 à 17h00)
IPF
Vendredi 24 janvier 2020
Samedi 25 janvier 2020
2020
AMU
FPerm (PR)
CROIX-ROUGE/ABL 2020 - Journée 1 (pratique)
Cours
Samedi 25/01/2020 (08h00 à 17h00)
IPF
2020
AMU
FPerm (TH)
CROIX ROUGE/ABL - Journée 1 (théorie)
Cours
Samedi 25/01/2020 (08h00 à 17h00)
IPF
Dimanche 26 janvier 2020
Lundi 27 janvier 2020
Mardi 28 janvier 2020
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 28/01/2020 (18h00 à 20h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - AHAOUARI Mohamed - DEGUELLE Lionel - HENRY Nathalie - POTY Frédéric - REYNEN Joël - REYNEN Joël
2019-2020
AMU
FBase (SM2)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 28/01/2020 (18h00 à 20h00)
308
↑ Chargé(s) de cours:  - AHAOUARI Mohamed - DEGUELLE Lionel - HENRY Nathalie - MICHEL Raphaël - POTY Frédéric - REYNEN Joël
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 28/01/2020 (20h00 à 22h00)
307
2019-2020
AMU
FBase (SM2)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 28/01/2020 (20h00 à 22h00)
308
Mercredi 29 janvier 2020
Jeudi 30 janvier 2020
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Jeudi 30/01/2020 (18h00 à 20h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - DEGUELLE Lionel - DHAEYER Mélodie - GRENSON Didier - HENRY Nathalie - HONNAY Jean - POTY Frédéric - REYNEN Joël - SERUSIAUX Bertrand
2019-2020
AMU
FBase (SM2)
Problèmes système nerveux et endocriniens
Cours
Jeudi 30/01/2020 (18h00 à 20h00)
308
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - DEGUELLE Lionel - DHAEYER Mélodie - GRENSON Didier - HENRY Nathalie - HONNAY Jean - POTY Frédéric - REYNEN Joël
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Problèmes système nerveux et endocriniens
Cours
Jeudi 30/01/2020 (20h00 à 22h00)
307
2019-2020
AMU
FBase (SM2)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Jeudi 30/01/2020 (20h00 à 22h00)
308
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - DEGUELLE Lionel - DHAEYER Mélodie - GRENSON Didier - HENRY Nathalie - HONNAY Jean - POTY Frédéric - REYNEN Joël
2020
AMU
FPerm (TH)
NAGE 2020 - Journée 1 (théorie)
Cours
Jeudi 30/01/2020 (08h00 à 17h00)
IPF
2020
AMU
FPerm (PR)
NAGE - Journée 1 (pratique)
Cours
Jeudi 30/01/2020 (08h00 à 17h00)
IPF
Vendredi 31 janvier 2020
Samedi 01 février 2020
2020
AMU
FPerm (TH)
NAGE 2020 - Journée 1 (théorie)
Cours
Samedi 01/02/2020 (08h00 à 17h00)
IPF
2020
AMU
FPerm (PR)
NAGE - Journée 1 (pratique)
Cours
Samedi 01/02/2020 (08h00 à 17h00)
IPF
Dimanche 02 février 2020
Lundi 03 février 2020
Mardi 04 février 2020
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 04/02/2020 (18h00 à 20h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - DEGUELLE Lionel - HENRY Nathalie - PIETTE Alain - REYNEN Joël
2019-2020
AMU
FBase (SM2)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 04/02/2020 (19h00 à 22h00)
308
↑ Chargé(s) de cours:  - HENRY Nathalie - HOSAY Thierry - PIETTE Alain
2019-2020
AMU
FBase (SM2)
Face à l’agressivité (Théorie)
Cours
Mardi 04/02/2020 (19h00 à 22h00)
308
↑ Chargé(s) de cours:  - HANSEN Jean-Marie
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 04/02/2020 (20h00 à 22h00)
307
Mercredi 05 février 2020
Jeudi 06 février 2020
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
L’oxygénothérapie
Cours
Jeudi 06/02/2020 (18h00 à 20h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - MICHEL Raphaël
2019-2020
AMU
FBase (SM2)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Jeudi 06/02/2020 (19h00 à 22h00)
308
↑ Chargé(s) de cours:  - HENRY Nathalie - HOSAY Thierry - PIETTE Alain
2019-2020
AMU
FBase (SM2)
Face à l’agressivité (Pratique)
Cours
Jeudi 06/02/2020 (19h00 à 22h00)
DOJO
↑ Chargé(s) de cours:  - HANSEN Jean-Marie
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Techniques d’administration de l’oxygène
Cours
Jeudi 06/02/2020 (20h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - MICHEL Raphaël
Vendredi 07 février 2020
Samedi 08 février 2020
2020
AMU
FPerm (PR)
VAL DE SAMBRE - Journée 1 (pratique)
Cours
Samedi 08/02/2020 (08h00 à 17h00)
PS
2020
AMU
FPerm (TH)
VAL DE SAMBRE - Journée 1 (théorie)
Cours
Samedi 08/02/2020 (08h00 à 17h00)
PS
2020
AMU
FPerm (TH)
NAGE 2020 - Journée 1 (théorie)
Cours
Samedi 08/02/2020 (08h00 à 17h00)
IPF
2020
AMU
FPerm (PR)
NAGE - Journée 1 (pratique)
Cours
Samedi 08/02/2020 (08h00 à 17h00)
IPF
Dimanche 09 février 2020
Lundi 10 février 2020
Mardi 11 février 2020
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 11/02/2020 (18h00 à 20h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - AHAOUARI Mohamed - GALLOY Serge - HONNAY Jean - PIETTE Alain - POTY Frédéric - REYNEN Joël - SERUSIAUX Bertrand
2019-2020
AMU
FBase (SM2)
TECC
Cours
Mardi 11/02/2020 (18h00 à 20h00)
308
↑ Chargé(s) de cours:  - AHAOUARI Mohamed - GALLOY Serge - HONNAY Jean - POTY Frédéric - REYNEN Joël
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
TECC
Cours
Mardi 11/02/2020 (20h00 à 22h00)
307
2019-2020
AMU
FBase (SM2)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 11/02/2020 (20h00 à 22h00)
308
↑ Chargé(s) de cours:  - AHAOUARI Mohamed - GALLOY Serge - HONNAY Jean - POTY Frédéric - REYNEN Joël
Mercredi 12 février 2020
Jeudi 13 février 2020
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Désincarcération (mise en condition désinca)
Cours
Jeudi 13/02/2020 (18h00 à 20h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - LOMBART Laurent
2019-2020
AMU
FBase (SM2)
L’ambulancier et les précautions d’hygiène
Cours
Jeudi 13/02/2020 (18h00 à 20h00)
308
↑ Chargé(s) de cours:  - LAHAYE Eric
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
L’ambulancier et les précautions d’hygiène
Cours
Jeudi 13/02/2020 (20h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - LAHAYE Eric
2019-2020
AMU
FBase (SM2)
Désincarcération (mise en condition désinca)
Cours
Jeudi 13/02/2020 (20h00 à 22h00)
308
↑ Chargé(s) de cours:  - LOMBART Laurent
2020
AMU
FPerm (TH)
NAGE 2020 - Journée 1 (théorie)
Cours
Jeudi 13/02/2020 (08h00 à 17h00)
IPF
2020
AMU
FPerm (PR)
NAGE - Journée 1 (pratique)
Cours
Jeudi 13/02/2020 (08h00 à 17h00)
IPF
Vendredi 14 février 2020
Samedi 15 février 2020
Dimanche 16 février 2020
Lundi 17 février 2020
Mardi 18 février 2020
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 18/02/2020 (18h00 à 20h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - DEGUELLE Lionel - HENRY Nathalie - HONNAY Jean - MICHEL Raphaël - PIETTE Alain - POTY Frédéric - REYNEN Joël - SERUSIAUX Bertrand
2019-2020
AMU
FBase (SM2)
TECC
Cours
Mardi 18/02/2020 (18h00 à 20h00)
308
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - DEGUELLE Lionel - HENRY Nathalie - HONNAY Jean - MICHEL Raphaël - POTY Frédéric - REYNEN Joël
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
TECC
Cours
Mardi 18/02/2020 (20h00 à 22h00)
307
2019-2020
AMU
FBase (SM2)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 18/02/2020 (20h00 à 22h00)
308
↑ Chargé(s) de cours:  - AHAOUARI Mohamed - DEGUELLE Lionel - DHAEYER Mélodie - HENRY Nathalie - HONNAY Jean - POTY Frédéric - REYNEN Joël
Mercredi 19 février 2020
Jeudi 20 février 2020
2019-2020
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Jeudi 20/02/2020 (18h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - AHAOUARI Mohamed - DEGUELLE Lionel - DHAEYER Mélodie - GRENSON Didier - HENRY Nathalie - HONNAY Jean - POTY Frédéric - REYNEN Joël - SERUSIAUX Bertrand
2019-2020
AMU
FBase (SM2)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Jeudi 20/02/2020 (18h00 à 22h00)
308
↑ Chargé(s) de cours:  - AHAOUARI Mohamed - DEGUELLE Lionel - DHAEYER Mélodie - GRENSON Didier - HENRY Nathalie - HONNAY Jean - POTY Frédéric - REYNEN Joël
2020
AMU
FPerm (TH)
NAGE 2020 - Journée 3 (théorie)
Cours
Jeudi 20/02/2020 (08h00 à 17h00)
IPF
2020
AMU
FPerm (PR)
NAGE - Journée 3 (pratique)
Cours
Jeudi 20/02/2020 (08h00 à 17h00)
IPF
Vendredi 21 février 2020
Samedi 22 février 2020
Dimanche 23 février 2020

5:0::
Accès zone sécurisée

Province de Namur - Ecoles Provinciales de Sécurité Civile
Rue Henri Blès, 188-190 - 5000 NAMUR
Signaler une anomalie ou contacter le webmaster, c'est ICI