Au service des citoyens en formant les secouristes-ambulanciers
Accueil
L'Institut
de Formation
Ecole
du Feu
Aide Médicale
Urgente
Présentation
Les Secouristes-
Ambulanciers
Formations
Secouriste-ambulancier
Réglement
étudiants
Contacts
Liens utiles
Cellule
pédagogique
ACTUALITES
01-08 mai 2013
Brevet Sapeur-pompier 2013


IPF > Aide Médicale Urgente > Présentation
avr
26
Présentation

Voir le LIVE des cours d'Aide Médicale Urgente

Missions

L'ambulancier joue un rôle essentiel dans le fonctionnement de l'Aide médicale urgente. Une organisation adéquate de l'Aide médicale urgente et un haut niveau de formation des ambulanciers sont plus que jamais nécessaires pour faire face à l'évolution rapide qu'ont connu tant l'Aide médicale urgente que la médecine d'urgence en général, et aux exigences, à juste titre élevées, qu'a la population vis-à-vis des soins dispensés en cas d'urgence.
En collaboration avec le SPF Santé Public, le service d'Inspection d'Hygiène, les Services Régionaux d'Incendies, la Croix-Rouge de Belgique et les services d'urgences des différents hôpitaux de la Province, le Centre de Formation et de Perfectionnement pour Secouriste Ambulancier en Aide Médicale Urgente de la Province de Namur offre la possibilité de suivre la formation de base et les recyclages obligatoires à tous les pompiers et ambulanciers membres volontaires ou professionnels des centres agréés par la SPF Santé Public.

LIVE des cours des Ecoles Provinciales de Sécurité Civile
Seuls les 80 prochains jours de cours sont affichés.
Vendredi 26 avril 2019
Samedi 27 avril 2019
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Samedi 27/04/2019 (09h00 à 12h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - DECLAYE Joséfine - HANSEN Jean-Marie - REYNEN Joël
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Samedi 27/04/2019 (13h00 à 16h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - DECLAYE Joséfine - HANSEN Jean-Marie - REYNEN Joël
2019
AMU
FPerm (TH)
NAGE 2019 - Journée 3 (théorie)
Cours
Samedi 27/04/2019 (08h30 à 17h30)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - CORNU Olivier - GAUTHIER Jean-Louis
2019
AMU
FPerm (PR)
NAGE 2019 - Journée 3 (pratique)
Cours
Samedi 27/04/2019 (08h30 à 17h30)
PS
2019
AMU
FPerm (PR)
RCP - DEA.
Cours
Samedi 27/04/2019 (09h00 à 12h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - GAUTHIER Jean-Louis - LANOY Frédéric
2019
AMU
FPerm (TH)
Anatomie et physiologie (partie 2)
Cours
Samedi 27/04/2019 (09h00 à 12h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - WELCOMME Luc
Dimanche 28 avril 2019
Lundi 29 avril 2019
Mardi 30 avril 2019
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Désincarcération (mise en condition désinca)
Cours
Mardi 30/04/2019 (18h30 à 20h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - LOMBART Laurent
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Compléter les documents administratifs
Cours
Mardi 30/04/2019 (20h00 à 22h00)
306
Mercredi 01 mai 2019
Jeudi 02 mai 2019
2019
AMU
FPerm (TH)
NAGE 2019 - Journée 1 (théorie)
Cours
Jeudi 02/05/2019 (--h-- à --h--)
IPF
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - DEGUELLE Lionel - LAHAYE Eric - TEILLARD Peggy
2019
AMU
FPerm (PR)
NAGE 2019 - Journée 1 (pratique)
Cours
Jeudi 02/05/2019 (--h-- à --h--)
IPF
Vendredi 03 mai 2019
Samedi 04 mai 2019
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Urgences de l’environnement
Cours
Samedi 04/05/2019 (09h00 à 13h00)
306
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Compléter les documents administratifs
Cours
Samedi 04/05/2019 (14h00 à 16h00)
306
2019
AMU
FPerm (TH)
CROIX-ROUGE/ABL 2019 - Journée 1 (théorie)
Cours
Samedi 04/05/2019 (08h30 à 17h30)
IPF
↑ Chargé(s) de cours:  - GAUTHIER Jean-Louis - HANSEN Jean-Marie - HENRY Nathalie - MICHEL Raphaël
2019
AMU
FPerm (PR)
CROIX-ROUGE/ABL 2019 - Journée 1 (pratique)
Cours
Samedi 04/05/2019 (08h30 à 17h30)
IPF
Dimanche 05 mai 2019
Lundi 06 mai 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
Mise en situation
Cours
Lundi 06/05/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - LANOY Frédéric - POTY Frédéric
Mardi 07 mai 2019
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
La place du secouriste-ambulancier en situation de...
Cours
Mardi 07/05/2019 (19h00 à 22h00)
306
Mercredi 08 mai 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
L'ambulancier et la situation de catastrophe
Cours
Mercredi 08/05/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - BRAET Yves - PIETTE Alain
2019
AMU
FPerm (PR)
Mise en situation 2
Cours
Mercredi 08/05/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - GRENSON Didier - LANOY Frédéric
Jeudi 09 mai 2019
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Déploiement équipe logistique lors d’une situation...
Cours
Jeudi 09/05/2019 (19h00 à 22h00)
306
2019
AMU
FPerm (TH)
NAGE 2019 - Journée 3 (théorie)
Cours
Jeudi 09/05/2019 (08h30 à 17h30)
IPF
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - LAHAYE Eric - LOMBART Laurent - PAQUOT Nicolas - ROBERT François
2019
AMU
FPerm (PR)
NAGE 2019 - Journée 3 (pratique)
Cours
Jeudi 09/05/2019 (08h30 à 17h30)
IPF
2019
AMU
FPerm (PR)
Mise en situation 2
Cours
Jeudi 09/05/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - GRENSON Didier - LANOY Frédéric
Vendredi 10 mai 2019
Samedi 11 mai 2019
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
La place du secouriste-ambulancier en situation de...
Cours
Samedi 11/05/2019 (09h00 à 12h00)
306
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Déploiement équipe logistique lors d’une situation...
Cours
Samedi 11/05/2019 (13h00 à 16h00)
306
2019
AMU
FPerm (TH)
NAGE 2019 - Journée 1 (théorie)
Cours
Samedi 11/05/2019 (--h-- à --h--)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - HANSEN Jean-Marie - HENRY Nathalie - LANOY Frédéric - POTY Frédéric - REYNEN Joël
2019
AMU
FPerm (PR)
NAGE 2019 - Journée 1 (pratique)
Cours
Samedi 11/05/2019 (--h-- à --h--)
PS
2019
AMU
FPerm (TH)
Anatomie et physiologie (partie 1)
Cours
Samedi 11/05/2019 (09h00 à 12h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - WELCOMME Luc
Dimanche 12 mai 2019
Lundi 13 mai 2019
2019
AMU
FPerm (LB)
Evaluation quinquennale - DINAPHI
Cours
Lundi 13/05/2019 (17h00 à 22h00)
IPF
↑ Chargé(s) de cours:  - GILLIARD Julien - HENRY Nathalie - HONNAY Jean - LANOY Frédéric - PIETTE Alain - POTY Frédéric - REYNEN Joël
Mardi 14 mai 2019
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
TECC
Cours
Mardi 14/05/2019 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - HANSEN Jean-Marie
2019
AMU
FPerm (PR)
RCP - DEA.
Cours
Mardi 14/05/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - GALLOY Serge - VANDALE Jérôme
Mercredi 15 mai 2019
2019
AMU
FPerm (LB)
Evaluation quinquennale - VAL DE SAMBRE
Cours
Mercredi 15/05/2019 (18h00 à 22h00)
IPF
↑ Chargé(s) de cours:  - GRENSON Didier - HONNAY Jean - LANOY Frédéric - POTY Frédéric - REYNEN Joël
2019
AMU
FPerm (PR)
RCP - Pédiatrique
Cours
Mercredi 15/05/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - PARCA Alain - PIETTE Alain
Jeudi 16 mai 2019
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Jeudi 16/05/2019 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - CORNU Olivier - HANSEN Jean-Marie - HENRY Nathalie
Vendredi 17 mai 2019
Samedi 18 mai 2019
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
TECC
Cours
Samedi 18/05/2019 (09h00 à 12h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - HANSEN Jean-Marie
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Samedi 18/05/2019 (13h00 à 16h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - DEGUELLE Lionel - HANSEN Jean-Marie - REYNEN Joël
2019
AMU
FPerm (TH)
NAGE 2019 - Journée 2 (théorie)
Cours
Samedi 18/05/2019 (08h30 à 17h30)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - AHAOUARI Mohamed - DEGUELLE Lionel - GRENSON Didier - LANOY Frédéric - MARTEAU Jefferson
2019
AMU
FPerm (PR)
NAGE 2019 - Journée 2 (pratique)
Cours
Samedi 18/05/2019 (08h30 à 17h30)
PS
Dimanche 19 mai 2019
Lundi 20 mai 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
Mise en situation 2
Cours
Lundi 20/05/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - LANOY Frédéric - POTY Frédéric
Mardi 21 mai 2019
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 21/05/2019 (19h00 à 22h00)
306
Mercredi 22 mai 2019
2019
AMU
FPerm (LB)
Evaluation quinquennale - NAGE
Cours
Mercredi 22/05/2019 (18h00 à 21h00)
IPF
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - DEGUELDRE Blaise - GUSTIN Marie-France - LANOY Frédéric - LOMBART Laurent - POTY Frédéric - REYNEN Joël
2019
AMU
FPerm (PR)
Mise en situation
Cours
Mercredi 22/05/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - GRENSON Didier - HONNAY Jean
2019
AMU
FPerm (PR)
RCP - DEA.
Cours
Mercredi 22/05/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - GAUTHIER Jean-Louis - GILLIARD Julien
Jeudi 23 mai 2019
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Jeudi 23/05/2019 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - DEGUELDRE Blaise - PIETTE Alain
2019
AMU
FPerm (TH)
NAGE 2019 - Journée 2 (théorie)
Cours
Jeudi 23/05/2019 (08h30 à 17h30)
IPF
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - DEGUELLE Lionel - LAHAYE Eric - MARTEAU Jefferson - VANDALE Jérôme
2019
AMU
FPerm (PR)
NAGE 2019 - Journée 2 (pratique)
Cours
Jeudi 23/05/2019 (08h30 à 17h30)
IPF
Vendredi 24 mai 2019
Samedi 25 mai 2019
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Samedi 25/05/2019 (09h00 à 12h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - CORNU Olivier - CRAINICH Stefano - DEGUELLE Lionel - GILLIARD Julien
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Samedi 25/05/2019 (13h00 à 16h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - CORNU Olivier - DEGUELLE Lionel
2019
AMU
FPerm (TH)
NAGE 2019 - Journée 3 (théorie)
Cours
Samedi 25/05/2019 (08h30 à 17h30)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - LANOY Frédéric - REYNEN Joël
2019
AMU
FPerm (PR)
NAGE 2019 - Journée 3 (pratique)
Cours
Samedi 25/05/2019 (08h30 à 17h30)
PS
2019
AMU
FPerm (TH)
VAL DE SAMBRE 2019 - Journée 3 (théorie)
Cours
Samedi 25/05/2019 (08h30 à 17h30)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - GRENSON Didier
2019
AMU
FPerm (PR)
VAL DE SAMBRE 2019 - Journée 3 (pratique)
Cours
Samedi 25/05/2019 (08h30 à 17h30)
PS
2019
AMU
FPerm (TH)
Anatomie et physiologie (partie 2)
Cours
Samedi 25/05/2019 (09h00 à 12h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - WELCOMME Luc
Dimanche 26 mai 2019
Lundi 27 mai 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
L'ambulancier et la situation de catastrophe
Cours
Lundi 27/05/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - BRAET Yves - PIETTE Alain
Mardi 28 mai 2019
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 28/05/2019 (19h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - HENRY Nathalie - VANDALE Jérôme
Mercredi 29 mai 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
RCP - Pédiatrique
Cours
Mercredi 29/05/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - HANSEN Jean-Marie - LANOY Frédéric
Jeudi 30 mai 2019
Vendredi 31 mai 2019
Samedi 01 juin 2019
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Samedi 01/06/2019 (09h00 à 12h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - DECLAYE Joséfine - DEGUELLE Lionel - REYNEN Joël
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Formation de base pour Secouriste-Ambulancier
Révision
Samedi 01/06/2019 (13h00 à 16h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - DECLAYE Joséfine - DEGUELLE Lionel - REYNEN Joël
2019
AMU
FPerm (TH)
VAL DE SAMBRE 2019 - Journée 1 (théorie)
Cours
Samedi 01/06/2019 (08h30 à 17h30)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - GALLOY Serge - HANSEN Jean-Marie - POTY Frédéric
2019
AMU
FPerm (PR)
VAL DE SAMBRE 2019 - Journée 1 (pratique)
Cours
Samedi 01/06/2019 (08h30 à 17h30)
PS
Dimanche 02 juin 2019
Lundi 03 juin 2019
Mardi 04 juin 2019
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Formation de base pour Secouriste-Ambulancier
Révision
Mardi 04/06/2019 (19h00 à 22h00)
307
↑ Chargé(s) de cours:  - DEGUELDRE Blaise
2019
AMU
FPerm (PR)
L'ambulancier et la situation de catastrophe
Cours
Mardi 04/06/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - BRAET Yves - PIETTE Alain
Mercredi 05 juin 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
Mise en situation
Cours
Mercredi 05/06/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - HONNAY Jean - MARTEAU Jefferson
Jeudi 06 juin 2019
Vendredi 07 juin 2019
Samedi 08 juin 2019
2019
AMU
FPerm (TH)
Anatomie et physiologie (partie 1)
Cours
Samedi 08/06/2019 (09h00 à 12h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - WELCOMME Luc
Dimanche 09 juin 2019
Lundi 10 juin 2019
Mardi 11 juin 2019
Mercredi 12 juin 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
RCP - DEA.
Cours
Mercredi 12/06/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - GILLIARD Julien - PIETTE Alain
Jeudi 13 juin 2019
2019
AMU
FPerm (TH)
NAGE 2019 - Journée 3 (théorie)
Cours
Jeudi 13/06/2019 (08h30 à 17h30)
IPF
↑ Chargé(s) de cours:  - CORNU Olivier - CRAINICH Stefano - LAHAYE Eric
2019
AMU
FPerm (PR)
NAGE 2019 - Journée 3 (pratique)
Cours
Jeudi 13/06/2019 (08h30 à 17h30)
IPF
Vendredi 14 juin 2019
Samedi 15 juin 2019
Dimanche 16 juin 2019
Lundi 17 juin 2019
Mardi 18 juin 2019
Mercredi 19 juin 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
RCP - Pédiatrique
Cours
Mercredi 19/06/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - HENRY Nathalie - VANDALE Jérôme
Jeudi 20 juin 2019
2019
AMU
FPerm (TH)
NAGE 2019 - Journée 2 (théorie)
Cours
Jeudi 20/06/2019 (08h30 à 17h30)
IPF
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - DEGUELLE Lionel - GAUTHIER Jean-Louis - LOMBART Laurent - ROBERT François - VANDALE Jérôme
2019
AMU
FPerm (PR)
NAGE 2019 - Journée 2 (pratique)
Cours
Jeudi 20/06/2019 (08h30 à 17h30)
IPF
2019
AMU
FPerm (PR)
RCP - Pédiatrique
Cours
Jeudi 20/06/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - GAUTHIER Jean-Louis - LANOY Frédéric
Vendredi 21 juin 2019
Samedi 22 juin 2019
2019
AMU
FPerm (TH)
VAL DE SAMBRE 2019 - Journée 3 (théorie)
Cours
Samedi 22/06/2019 (08h30 à 17h30)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano
2019
AMU
FPerm (PR)
VAL DE SAMBRE 2019 - Journée 3 (pratique)
Cours
Samedi 22/06/2019 (08h30 à 17h30)
PS
2019
AMU
FPerm (TH)
CROIX-ROUGE/ABL 2019 - Journée 2 (théorie)
Cours
Samedi 22/06/2019 (08h30 à 17h30)
IPF
↑ Chargé(s) de cours:  - AHAOUARI Mohamed - DEGUELLE Lionel - GRENSON Didier - REYNEN Joël
2019
AMU
FPerm (PR)
CROIX-ROUGE/ABL 2019 - Journée 2 (pratique)
Cours
Samedi 22/06/2019 (08h30 à 17h30)
IPF
2019
AMU
FPerm (TH)
Anatomie et physiologie (partie 2)
Cours
Samedi 22/06/2019 (09h00 à 12h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - WELCOMME Luc
Dimanche 23 juin 2019
Lundi 24 juin 2019
Mardi 25 juin 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
Mise en situation
Cours
Mardi 25/06/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - DEGUELLE Lionel - POTY Frédéric
Mercredi 26 juin 2019
Jeudi 27 juin 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
RCP - DEA.
Cours
Jeudi 27/06/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - HANSEN Jean-Marie - PIETTE Alain
Vendredi 28 juin 2019
Samedi 29 juin 2019
2019
AMU
FPerm (TH)
CROIX-ROUGE/ABL 2019 - Journée 3 (théorie)
Cours
Samedi 29/06/2019 (08h30 à 17h30)
IPF
↑ Chargé(s) de cours:  - GAUTHIER Jean-Louis - GRENSON Didier - REYNEN Joël
2019
AMU
FPerm (PR)
CROIX-ROUGE/ABL 2019 - Journée 3 (pratique)
Cours
Samedi 29/06/2019 (08h30 à 17h30)
IPF
Dimanche 30 juin 2019
Lundi 01 juillet 2019
Mardi 02 juillet 2019
Mercredi 03 juillet 2019
Jeudi 04 juillet 2019
Vendredi 05 juillet 2019
Samedi 06 juillet 2019
Dimanche 07 juillet 2019
Lundi 08 juillet 2019
Mardi 09 juillet 2019
Mercredi 10 juillet 2019
Jeudi 11 juillet 2019
Vendredi 12 juillet 2019
Samedi 13 juillet 2019
Dimanche 14 juillet 2019
Lundi 15 juillet 2019

5:0::
Accès zone sécurisée

Province de Namur - Ecoles Provinciales de Sécurité Civile
Rue Henri Blès, 188-190 - 5000 NAMUR
Signaler une anomalie ou contacter le webmaster, c'est ICI