Au service des citoyens en formant les pompiers - Au service des citoyens en formant les secouristes-ambulanciers
Accueil
L'Institut
de Formation
Ecole
du Feu
Aide Médicale
Urgente
Live
Actualités
ACTUALITES
01-08 mai 2013
Brevet Sapeur-pompier 2013


sept
26
Accueil IPF - LIVE

Valves AMU (site public)
 
Le 18ème symposium de médecine d'urgence de Charleroi qui se déroulera le vendredi 23 novembre 2018 sera reconnu pour 3 heures de formation libre.

LIVE des cours des Ecoles Provinciales de Sécurité Civile
Seuls les 25 prochains jours de cours sont affichés.
Mercredi 26 septembre 2018
2018
AMU
FPerm (PR)
Aide au Médecin - Circulation - Médicaments (Perfu...
Cours
Mercredi 26/09/2018 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano
Jeudi 27 septembre 2018
Vendredi 28 septembre 2018
Samedi 29 septembre 2018
2018
AMU
FPerm (PR)
Procédure radio
Cours
Samedi 29/09/2018 (09h00 à 12h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - BELLEFROID Dominique - MURAILLE Jean-Benoît
2018
AMU
FPerm (PR)
Formation TECC (Tactical Emergency Casualty Care)
Cours
Samedi 29/09/2018 (09h00 à 12h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - LANOY Frédéric - POTY Frédéric - SCAILLET Manuel
2018
AMU
FPerm (PR)
Formation TECC (Tactical Emergency Casualty Care)
Cours
Samedi 29/09/2018 (13h00 à 16h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - GAUTHIER Jean-Louis - GRENSON Didier
2018
AMU
FPerm (PR)
RCP - DEA.
Cours
Samedi 29/09/2018 (13h00 à 16h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - LAMBERT Christian - MEAN Laurent
Dimanche 30 septembre 2018
Lundi 01 octobre 2018
Mardi 02 octobre 2018
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Etre ambulancier, se former
Cours
Mardi 02/10/2018 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - BRAET Yves - HANSEN Jean-Marie
2018
AMU
FPerm (TH)
Anatomie et physiologie (partie 1)
Cours
Mardi 02/10/2018 (14h00 à 17h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - KOLAD Sébastien
2018
AMU
FPerm (PR)
RCP - DEA.
Cours
Mardi 02/10/2018 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - HENRY Nathalie - PIETTE Alain
2018
AMU
FPerm (TH)
La prise en charge des noyés
Cours
Mardi 02/10/2018 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - GAUTHIER Jean-Louis
Mercredi 03 octobre 2018
2018
AMU
FPerm (TH)
Pathologies circulatoires
Cours
Mercredi 03/10/2018 (09h00 à 12h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano
2018
AMU
FPerm (TH)
Les bilans et la chronologie des 9 étapes (partie ...
Cours
Mercredi 03/10/2018 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - REYNEN Joël
2018
AMU
FPerm (PR)
Mise en situation
Cours
Mercredi 03/10/2018 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - GRENSON Didier - POTY Frédéric
Jeudi 04 octobre 2018
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Organisation AMU et législation
Cours
Jeudi 04/10/2018 (19h00 à 21h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - BELLEFROID Dominique
2018
AMU
FPerm (PR)
RCP - DEA.
Cours
Jeudi 04/10/2018 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - HENRY Nathalie - PIETTE Alain
Vendredi 05 octobre 2018
2018
AMU
FPerm (TH)
La prise en charge des noyés
Cours
Vendredi 05/10/2018 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - GAUTHIER Jean-Louis
Samedi 06 octobre 2018
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Etre ambulancier, se former
Cours
Samedi 06/10/2018 (09h00 à 12h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - BRAET Yves - HANSEN Jean-Marie
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Organisation AMU et législation
Cours
Samedi 06/10/2018 (13h00 à 15h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - BELLEFROID Dominique
2018
AMU
FPerm (TH)
Les urgences de l'environnement : la prise en char...
Cours
Samedi 06/10/2018 (09h00 à 12h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - KOLAD Sébastien
2018
AMU
FPerm (PR)
RCP - Pédiatrique
Cours
Samedi 06/10/2018 (09h00 à 12h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - PIETTE Alain - REYNEN Joël
2018
AMU
FPerm (PR)
Mise en situation
Cours
Samedi 06/10/2018 (12h00 à 15h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano
2018
AMU
FPerm (PR)
RCP - Pédiatrique
Cours
Samedi 06/10/2018 (13h00 à 16h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - HANSEN Jean-Marie - LAROSE Jean-Pierre
2018
AMU
FPerm (PR)
RCP - DEA.
Cours
Samedi 06/10/2018 (13h00 à 16h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - LANOY Frédéric - REYNEN Joël
2018
AMU
FPerm (TH)
Transmission des bilans
Cours
Samedi 06/10/2018 (15h00 à 18h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano
Dimanche 07 octobre 2018
Lundi 08 octobre 2018
Mardi 09 octobre 2018
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Conduites de véhicules prioritaires
Cours
Mardi 09/10/2018 (19h00 à 20h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - LOMBART Laurent
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Techniques sécuritaires
Cours
Mardi 09/10/2018 (20h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - LOMBART Laurent
2018
AMU
FPerm (PR)
RCP - DEA.
Cours
Mardi 09/10/2018 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - HANSEN Jean-Marie - ROBERT François
2018
AMU
FPerm (TH)
La prise en charge des noyés
Cours
Mardi 09/10/2018 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - GAUTHIER Jean-Louis
2018
AMU
FPerm (PR)
RCP - DEA.
Cours
Mardi 09/10/2018 (19h00 à 22h00)
CR
↑ Chargé(s) de cours:  - PIETTE Alain - TEILLARD Peggy
Mercredi 10 octobre 2018
2018
AMU
FPerm (PR)
RCP - Pédiatrique
Cours
Mercredi 10/10/2018 (09h00 à 12h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - KOLAD Sébastien - LAHAYE Eric
2018
AMU
FPerm (PR)
Intégration des bilans dans la chronologie des 9 é...
Cours
Mercredi 10/10/2018 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - LAMBERT Christian - REYNEN Joël
Jeudi 11 octobre 2018
2018
AMU
FPerm (PR)
Procédure radio
Cours
Jeudi 11/10/2018 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - BELLEFROID Dominique - MURAILLE Jean-Benoît
Vendredi 12 octobre 2018
Samedi 13 octobre 2018
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Prendre un charge un patient atteint d’un problème...
Cours
Samedi 13/10/2018 (13h00 à 16h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - LEMAL Lucien
2018
AMU
FPerm (PR)
RCP - DEA.
Cours
Samedi 13/10/2018 (09h00 à 12h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - HANSEN Jean-Marie - LAMBERT Christian
2018
AMU
FPerm (TH)
Les bilans et la chronologie des 9 étapes (partie ...
Cours
Samedi 13/10/2018 (09h00 à 12h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - REYNEN Joël
2018
AMU
FPerm (PR)
Formation TECC (Tactical Emergency Casualty Care)
Cours
Samedi 13/10/2018 (09h00 à 12h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - DEGUELDRE Blaise - DELIEUX Christophe - SERUSIAUX Bertrand
2018
AMU
FPerm (PR)
Mise en situation
Cours
Samedi 13/10/2018 (09h00 à 12h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - GRENSON Didier - HONNAY Jean
2018
AMU
FPerm (PR)
RCP - DEA.
Cours
Samedi 13/10/2018 (13h00 à 16h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - MEAN Laurent - REYNEN Joël
Dimanche 14 octobre 2018
Lundi 15 octobre 2018
2018
AMU
FPerm (TH)
La sécurité de l'ambulancier en intervention : nuc...
Cours
Lundi 15/10/2018 (18h00 à 21h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - HUNIN Christian
Mardi 16 octobre 2018
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Prendre un charge un patient atteint d’un problème...
Cours
Mardi 16/10/2018 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - LEMAL Lucien
2018
AMU
FPerm (PR)
Mise en situation
Cours
Mardi 16/10/2018 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - GRENSON Didier - POTY Frédéric
2018
AMU
FPerm (PR)
RCP - Pédiatrique
Cours
Mardi 16/10/2018 (19h00 à 22h00)
CR
↑ Chargé(s) de cours:  - LANOY Frédéric - TEILLARD Peggy
Mercredi 17 octobre 2018
2018
AMU
FPerm (PR)
Aide au Médecin - Circulation - Médicaments (Perfu...
Cours
Mercredi 17/10/2018 (09h00 à 12h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano
2018
AMU
FPerm (PR)
RCP - DEA.
Cours
Mercredi 17/10/2018 (13h00 à 16h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - LAHAYE Eric
Jeudi 18 octobre 2018
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Anatomie: Organe des sens
Cours
Jeudi 18/10/2018 (18h00 à 19h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - GILLIARD Julien
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Anatomie: le système immunitaire
Cours
Jeudi 18/10/2018 (19h00 à 20h30)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - GILLIARD Julien
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Anatomie: le système locomoteur
Cours
Jeudi 18/10/2018 (20h30 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - GILLIARD Julien
2018
AMU
FPerm (PR)
Procédure radio
Cours
Jeudi 18/10/2018 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - BELLEFROID Dominique - MURAILLE Jean-Benoît
Vendredi 19 octobre 2018
2018
AMU
FPerm (TH)
Anatomie et physiologie (partie 2)
Cours
Vendredi 19/10/2018 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - WELCOMME Luc
Samedi 20 octobre 2018
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Anatomie: Organe des sens
Cours
Samedi 20/10/2018 (09h00 à 10h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - GILLIARD Julien
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Anatomie: le système immunitaire
Cours
Samedi 20/10/2018 (10h00 à 11h30)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - GILLIARD Julien
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Anatomie: le système locomoteur
Cours
Samedi 20/10/2018 (11h30 à 13h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - GILLIARD Julien
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Conduites de véhicules prioritaires
Cours
Samedi 20/10/2018 (14h00 à 15h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - LOMBART Laurent
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Techniques sécuritaires
Cours
Samedi 20/10/2018 (15h00 à 17h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - LOMBART Laurent
2018
AMU
FPerm (TH)
L'approche des personnes suicidaires
Cours
Samedi 20/10/2018 (09h00 à 12h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - LEMAL Lucien
2018
AMU
FPerm (PR)
Formation TECC (Tactical Emergency Casualty Care)
Cours
Samedi 20/10/2018 (13h00 à 16h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - BERTRAND Yves - GAUTHIER Jean-Louis - GRENSON Didier
Dimanche 21 octobre 2018
Année
scolaire
Ecole
Type
de
formation
Détail sur le cours ou le module
(éventuellemnt intitulé complet)
Les renseignements complets sont disponibles sur le site.
Cours
Stage
ou
Examen
Horaire
(date et heures de début/fin)
Endroit
IPF
ou
extérieur
Codes couleurs
IPF
Institut Provincial de Formation (de manière générale)
EPA
Ecole Provinciale d'Administration
AMU
Aide Médicale Urgente
FEU
Ecole du Feu
ISP
Institut Supérieur de Pédagogie


0:0::
Accès zone sécurisée

Province de Namur - Ecoles Provinciales de Sécurité Civile
Rue Henri Blès, 188-190 - 5000 NAMUR
Signaler une anomalie ou contacter le webmaster, c'est ICI