Au service des citoyens en formant les pompiers - Au service des citoyens en formant les secouristes-ambulanciers
Accueil
L'Institut
de Formation
Ecole
du Feu
Aide Médicale
Urgente
Live
Actualités
ACTUALITES
01-08 mai 2013
Brevet Sapeur-pompier 2013


mars
25
Accueil IPF - LIVE

Valves AMU (site public)

LIVE des cours des Ecoles Provinciales de Sécurité Civile
Seuls les 25 prochains jours de cours sont affichés.
Lundi 25 mars 2019
Mardi 26 mars 2019
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 26/03/2019 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - DECLAYE Joséfine - HANSEN Jean-Marie - PIETTE Alain
Mercredi 27 mars 2019
Jeudi 28 mars 2019
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Jeudi 28/03/2019 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - HANSEN Jean-Marie - VANDALE Jérôme
2019
AMU
FPerm (TH)
NAGE 2019 - Journée 1 (théorie)
Cours
Jeudi 28/03/2019 (--h-- à --h--)
IPF
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - PAQUOT Nicolas - ROBERT François
2019
AMU
FPerm (PR)
NAGE 2019 - Journée 1 (pratique)
Cours
Jeudi 28/03/2019 (--h-- à --h--)
IPF
2019
AMU
FPerm (PR)
Mise en situation
Cours
Jeudi 28/03/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - MARTEAU Jefferson - POTY Frédéric
Vendredi 29 mars 2019
Samedi 30 mars 2019
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Repérage des risques de l'urgence (question médica...
Cours
Samedi 30/03/2019 (09h00 à 12h00)
306
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Samedi 30/03/2019 (13h00 à 16h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - CORNU Olivier - DEGUELLE Lionel - VANDALE Jérôme
2019
AMU
FPerm (TH)
VAL DE SAMBRE 2019 - Journée 2 (théorie)
Cours
Samedi 30/03/2019 (08h30 à 17h30)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - HUNIN Christian - REYNEN Joël
2019
AMU
FPerm (PR)
CROIX-ROUGE/ABL 2019 - Journée 3 (pratique)
Cours
Samedi 30/03/2019 (08h30 à 17h30)
IPF
↑ Chargé(s) de cours:  - CORNU Olivier - GRENSON Didier
2019
AMU
FPerm (TH)
CROIX-ROUGE/ABL 2019 - Journée 3 (théorie)
Cours
Samedi 30/03/2019 (08h30 à 17h30)
IPF
2019
AMU
FPerm (PR)
VAL DE SAMBRE 2019 - Journée 2 (pratique)
Cours
Samedi 30/03/2019 (08h30 à 17h30)
PS
2019
AMU
FPerm (TH)
Anatomie et physiologie (partie 1)
Cours
Samedi 30/03/2019 (09h00 à 12h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - WELCOMME Luc
2018
FEU
???
18 Cadets - Partie 1 - Module 2 - Protection ...
Cours
Samedi 30/03/2019 (08h30 à 12h30)
CPA
↑ Chargé(s) de cours:  - COQU Richard - PONCELET Michael - VANDER MAELEN Stéphane
2017
FEU
???
18 Cadets - Partie 2 - Module 2 - Lutte contr...
Examen
Samedi 30/03/2019 (08h30 à )
IPF
2018-2019
FEU
F.Sapeur
P1 Sapeur - Partie 1 - M4 Secours technique (...
Cours
Samedi 30/03/2019 (08h30 à 12h30)
cpa
↑ Chargé(s) de cours:  - GILLET Jean-Claude
2018-2019
FEU
F.Sapeur
P1 Sapeur - Partie 1 - M3 Lutte contre l'ince...
Cours
Samedi 30/03/2019 (08h30 à 12h30)
cpa
↑ Chargé(s) de cours:  - BODART Francis - COQU Richard - KARLER Philippe
2018-2019
FEU
F.Sapeur
P1 Sapeur - Partie 1 - M4 Secours technique (...
Cours
Samedi 30/03/2019 (13h30 à 15h30)
cpa
↑ Chargé(s) de cours:  - GILLET Jean-Claude
2018-2019
FEU
F.Sapeur
P1 Sapeur - Partie 1 - M3 Lutte contre l'ince...
Cours
Samedi 30/03/2019 (13h30 à 17h30)
cpa
↑ Chargé(s) de cours:  - BODART Francis - COQU Richard - KARLER Philippe
Dimanche 31 mars 2019
Lundi 01 avril 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
RCP - DEA.
Cours
Lundi 01/04/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - GILLIARD Julien - VANDALE Jérôme
Mardi 02 avril 2019
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Mardi 02/04/2019 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - DEGUELLE Lionel - VANDALE Jérôme
2019
AMU
FPerm (PR)
RCP - DEA.
Cours
Mardi 02/04/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - GALLOY Serge - HANSEN Jean-Marie
Mercredi 03 avril 2019
Jeudi 04 avril 2019
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Jeudi 04/04/2019 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - CORNU Olivier - DEGUELLE Lionel - GILLIARD Julien - REYNEN Joël
2019
AMU
FPerm (TH)
NAGE 2019 - Journée 3 (théorie)
Cours
Jeudi 04/04/2019 (08h30 à 17h30)
IPF
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - GAUTHIER Jean-Louis - REYNEN Joël - ROBERT François
2019
AMU
FPerm (PR)
NAGE 2019 - Journée 3 (pratique)
Cours
Jeudi 04/04/2019 (08h30 à 17h30)
IPF
Vendredi 05 avril 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
Mise en situation
Cours
Vendredi 05/04/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - LANOY Frédéric - POTY Frédéric
Samedi 06 avril 2019
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Samedi 06/04/2019 (09h00 à 12h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - HANSEN Jean-Marie - REYNEN Joël
2018-2019
AMU
FBase (WEK)
Exercices pratiques d’intégration
Cours
Samedi 06/04/2019 (13h00 à 16h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - HANSEN Jean-Marie - KOLAD Sébastien - REYNEN Joël
2019
AMU
FPerm (TH)
NAGE 2019 - Journée 2 (théorie)
Cours
Samedi 06/04/2019 (08h30 à 17h30)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - GAUTHIER Jean-Louis - LAMBERT Christian - LANOY Frédéric
2019
AMU
FPerm (PR)
NAGE 2019 - Journée 2 (pratique)
Cours
Samedi 06/04/2019 (08h30 à 17h30)
PS
2019
AMU
FPerm (TH)
VAL DE SAMBRE 2019 - Journée 2 (théorie)
Cours
Samedi 06/04/2019 (08h30 à 17h30)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - GALLOY Serge - HUNIN Christian
2019
AMU
FPerm (PR)
VAL DE SAMBRE 2019 - Journée 2 (pratique)
Cours
Samedi 06/04/2019 (08h30 à 17h30)
PS
2018
FEU
???
18 Cadets - Partie 1 - Module 2 - Protection ...
Cours
Samedi 06/04/2019 (08h30 à 12h30)
CPA
↑ Chargé(s) de cours:  - COQU Richard - GOOSSENS Yves - LOMBART Laurent
2017
FEU
???
18 Cadets - Partie 2 - Module 4 - Exercices p...
Cours
Samedi 06/04/2019 (08h30 à 12h30)
CPA
↑ Chargé(s) de cours:  - BOUVÉ Gaëtan - LOMBART Laurent - PONCELET Michael
2018-2019
FEU
F.Sapeur
P1 Sapeur - Partie 1 - M4 Secours technique (...
Cours
Samedi 06/04/2019 (08h30 à 12h30)
cpa
↑ Chargé(s) de cours:  - BASTIN Michel - KRAMSKI Marc - LOMBET Nicolas
2018-2019
FEU
F.Sapeur
P1 Sapeur - Partie 1 - M3 Lutte contre l'ince...
Cours
Samedi 06/04/2019 (08h30 à 12h30)
cpa
↑ Chargé(s) de cours:  - EVRAERTS Christophe - KARLER Philippe - SCARBOTTE Georges
2018-2019
FEU
F.Sapeur
P1 Sapeur - Partie 1 - M4 Secours technique (...
Cours
Samedi 06/04/2019 (13h30 à 17h30)
cpa
↑ Chargé(s) de cours:  - BASTIN Michel - KRAMSKI Marc - LOMBET Nicolas
2018-2019
FEU
F.Sapeur
P1 Sapeur - Partie 1 - M3 Lutte contre l'ince...
Cours
Samedi 06/04/2019 (13h30 à 17h30)
cpa
↑ Chargé(s) de cours:  - EVRAERTS Christophe - FIVET Vincent - GANY Geoffrey - KARLER Philippe - MAZZIER Jean-Michel - SCARBOTTE Georges - STREELS Johan
Dimanche 07 avril 2019
Lundi 08 avril 2019
Mardi 09 avril 2019
Mercredi 10 avril 2019
Jeudi 11 avril 2019
Vendredi 12 avril 2019
Samedi 13 avril 2019
Dimanche 14 avril 2019
Lundi 15 avril 2019
Mardi 16 avril 2019
Mercredi 17 avril 2019
Jeudi 18 avril 2019
2018-2019
AMU
FBase (SEM)
Repérage des risques de l'urgence (question médica...
Cours
Jeudi 18/04/2019 (19h00 à 22h00)
306
↑ Chargé(s) de cours:  - COPINE Sylvie
Vendredi 19 avril 2019
Année
scolaire
Ecole
Type
de
formation
Détail sur le cours ou le module
(éventuellemnt intitulé complet)
Les renseignements complets sont disponibles sur le site.
Cours
Stage
ou
Examen
Horaire
(date et heures de début/fin)
Endroit
IPF
ou
extérieur
Codes couleurs
IPF
Institut Provincial de Formation (de manière générale)
EPA
Ecole Provinciale d'Administration
AMU
Aide Médicale Urgente
FEU
Ecole du Feu
ISP
Institut Supérieur de Pédagogie


0:0::
Accès zone sécurisée

Province de Namur - Ecoles Provinciales de Sécurité Civile
Rue Henri Blès, 188-190 - 5000 NAMUR
Signaler une anomalie ou contacter le webmaster, c'est ICI