Au service des citoyens en formant les pompiers - Au service des citoyens en formant les secouristes-ambulanciers
Accueil
L'Institut
de Formation
Ecole
du Feu
Aide Médicale
Urgente
Live
Actualités
ACTUALITES
01-08 mai 2013
Brevet Sapeur-pompier 2013


sept
17
Accueil IPF - LIVE

Valves AMU (site public)
 
La formation Expert'Crise module 1 organisée par lIPF du Hainaut sera reconnue pour 6 h de de formation libre.
 
Le Symposium sur les catastrophes avec afflux massif de brûlés, blessés, blastés du 10 mai 2019 organisé par le Grand Hôpital de Charleroi sera reconnu pour 3 heures de formation libres

LIVE des cours des Ecoles Provinciales de Sécurité Civile
Seuls les 25 prochains jours de cours sont affichés.
Mardi 17 septembre 2019
2019
AMU
FPerm (TH)
Formation Formateurs TECC
Cours
Mardi 17/09/2019 (18h00 à 22h00)
IPF
↑ Chargé(s) de cours:  - HANSEN Jean-Marie
2019
FEU
F.Sergent
16 Sergent - P1 Connaissances génériques - M6...
Cours
Mardi 17/09/2019 (08h30 à 10h30)
CPA
↑ Chargé(s) de cours:  - DEGAND Thomas
2019
FEU
F.Sergent
16 Sergent - P1 Connaissances génériques - M6...
Examen
Mardi 17/09/2019 (10h30 à 12h30)
CPA
Mercredi 18 septembre 2019
2019
AMU
FPerm (LB)
Evaluation quinquennale - NAGE
Cours
Mercredi 18/09/2019 (18h00 à 21h00)
IPF
↑ Chargé(s) de cours:  - DEGUELDRE Blaise - GRENSON Didier - GUSTIN Marie-France - LOMBART Laurent - MEAN Laurent - POTY Frédéric - REYNEN Joël
2019
FEU
F.Sergent
16 Sergent - P1 Connaissances génériques - M7...
Cours
Mercredi 18/09/2019 (08h30 à 17h30)
CPA
↑ Chargé(s) de cours:  - ZAVARISE Didier
Jeudi 19 septembre 2019
2019
AMU
FPerm (LB)
Evaluation quinquennale - DINAPHI
Cours
Jeudi 19/09/2019 (18h00 à 21h00)
IPF
↑ Chargé(s) de cours:  - DEGUELDRE Blaise - GRENSON Didier - GUSTIN Marie-France - HENRY Nathalie - LOMBART Laurent - MARTEAU Jefferson - REYNEN Joël
Vendredi 20 septembre 2019
2019
FEU
F.Sergent
16 Sergent - P1 Connaissances génériques - M7...
Cours
Vendredi 20/09/2019 (08h30 à 17h30)
CPA
↑ Chargé(s) de cours:  - BOCCA Pierre - DRUET Nicolas
Samedi 21 septembre 2019
2019
AMU
FPerm (TH)
VAL DE SAMBRE 2019 - Journée 1 (théorie)
Cours
Samedi 21/09/2019 (08h30 à 17h30)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - PIETTE Alain - POTY Frédéric
2019
AMU
FPerm (PR)
VAL DE SAMBRE 2019 - Journée 1 (pratique)
Cours
Samedi 21/09/2019 (08h30 à 17h30)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - HANSEN Jean-Marie - HENRY Nathalie - LAMBERT Christian - PIETTE Alain - POTY Frédéric - REYNEN Joël
2019
AMU
FPerm (TH)
Anatomie et physiologie (partie 2)
Cours
Samedi 21/09/2019 (09h00 à 12h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - WELCOMME Luc
2019
FEU
F.Caporal
M1 Coaching (théorie) (Th)
Cours
Samedi 21/09/2019 (08h30 à 15h30)
CPA
↑ Chargé(s) de cours:  - GILBERT Marc
2018-2019
FEU
F.Sapeur
P2 Sapeur - Partie 2 - M8 Secours technique (...
Cours
Samedi 21/09/2019 (13h30 à 17h30)
CPA
↑ Chargé(s) de cours:  - BASTIN Michel
Dimanche 22 septembre 2019
Lundi 23 septembre 2019
Mardi 24 septembre 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
RCP - Pédiatrique
Cours
Mardi 24/09/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - REYNEN Joël
Mercredi 25 septembre 2019
2019
AMU
FPerm (LB)
Evaluation quinquennale - VAL DE SAMBRE
Cours
Mercredi 25/09/2019 (18h00 à 21h00)
IPF
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - DEGUELDRE Blaise - DEGUELLE Lionel - HONNAY Jean - LOMBART Laurent - POTY Frédéric - REYNEN Joël - VANDALE Jérôme
2019
AMU
FPerm (PR)
Mise en situation
Cours
Mercredi 25/09/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - GRENSON Didier - MARTEAU Jefferson
Jeudi 26 septembre 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
RCP - DEA.
Cours
Jeudi 26/09/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - GILLIARD Julien - PIETTE Alain
Vendredi 27 septembre 2019
2019
AMU
FPerm (TH)
Ordres permanents et procédures
Cours
Vendredi 27/09/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - LAHAYE Eric
Samedi 28 septembre 2019
2019
AMU
FPerm (TH)
CROIX-ROUGE/ABL 2019 - Journée 1 (théorie)
Cours
Samedi 28/09/2019 (08h30 à 17h30)
IPF
↑ Chargé(s) de cours:  - PIETTE Alain
2019
AMU
FPerm (PR)
CROIX-ROUGE/ABL 2019 - Journée 1 (pratique)
Cours
Samedi 28/09/2019 (08h30 à 17h30)
IPF
↑ Chargé(s) de cours:  - DECLAYE Joséfine - HANSEN Jean-Marie - PIETTE Alain
2019
FEU
F.Caporal
M1 Coaching (théorie) (Th)
Cours
Samedi 28/09/2019 (08h30 à 15h30)
CPA
↑ Chargé(s) de cours:  - GILBERT Marc
2018-2019
FEU
F.Sapeur
P2 Sapeur - Partie 2 - M8 Secours technique (...
Cours
Samedi 28/09/2019 (08h30 à 16h30)
CPA
↑ Chargé(s) de cours:  - DE VECCHI Alain - GANY Geoffrey - LOMBART Laurent
Dimanche 29 septembre 2019
Lundi 30 septembre 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
L'ambulancier et la situation de catastrophe
Cours
Lundi 30/09/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - BRAET Yves - PIETTE Alain
Mardi 01 octobre 2019
Mercredi 02 octobre 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
RCP - Pédiatrique
Cours
Mercredi 02/10/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - HENRY Nathalie
Jeudi 03 octobre 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
Mise en situation
Cours
Jeudi 03/10/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - GRENSON Didier - MARTEAU Jefferson
2019
AMU
FPerm (PR)
RCP - DEA.
Cours
Jeudi 03/10/2019 (19h00 à 22h00)
PS
Vendredi 04 octobre 2019
Samedi 05 octobre 2019
2019
AMU
FPerm (TH)
NAGE 2019 - Journée 3 (théorie)
Cours
Samedi 05/10/2019 (08h30 à 17h30)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - LAMBERT Christian
2019
AMU
FPerm (PR)
NAGE 2019 - Journée 3 (pratique)
Cours
Samedi 05/10/2019 (08h30 à 17h30)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - GALLOY Serge - LAMBERT Christian - REYNEN Joël
2019
AMU
FPerm (TH)
Anatomie et physiologie (partie 1)
Cours
Samedi 05/10/2019 (09h00 à 12h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - WELCOMME Luc
2019
FEU
F.Caporal
M1 Coaching (pratique froide) (PF)
Cours
Samedi 05/10/2019 (08h30 à 15h30)
CPA
↑ Chargé(s) de cours:  - BODART Francis - DEMOULIN Emile - GILBERT Marc
2018-2019
FEU
F.Sapeur
P2 Sapeur - Partie 2 - M8 Secours technique (...
Cours
Samedi 05/10/2019 (08h30 à 11h30)
CPA
↑ Chargé(s) de cours:  - SCARBOTTE Georges
2018-2019
FEU
F.Sapeur
P2 Sapeur - Partie 2 - M7 Lutte contre l'ince...
Cours
Samedi 05/10/2019 (08h30 à 09h30)
CPA
↑ Chargé(s) de cours:  - ZAVARISE Didier
2018-2019
FEU
F.Sapeur
P2 Sapeur - Partie 2 - M7 Lutte contre l'ince...
Cours
Samedi 05/10/2019 (09h30 à 12h30)
CPA
↑ Chargé(s) de cours:  - EVRAERTS Christophe - STREELS Johan - ZAVARISE Didier
2018-2019
FEU
F.Sapeur
P2 Sapeur - Partie 2 - M8 Secours technique (...
Cours
Samedi 05/10/2019 (11h30 à 17h30)
CPA
↑ Chargé(s) de cours:  - BOLAND Yve - SCARBOTTE Georges
2018-2019
FEU
F.Sapeur
P2 Sapeur - Partie 2 - M7 Lutte contre l'ince...
Cours
Samedi 05/10/2019 (13h30 à 17h30)
CPA
↑ Chargé(s) de cours:  - CLAES Denis - DELIEUX Christophe - EVRAERTS Christophe - LHOEST Sébastien - MOTTE Julien - SCARBOTTE Georges - STREELS Johan - ZAVARISE Didier
Dimanche 06 octobre 2019
Lundi 07 octobre 2019
2019
AMU
FPerm (TH)
Ordres permanents et procédures
Cours
Lundi 07/10/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - LAHAYE Eric
Mardi 08 octobre 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
L'ambulancier et la situation de catastrophe
Cours
Mardi 08/10/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - GALLOY Serge - PIETTE Alain
Mercredi 09 octobre 2019
2019
AMU
FPerm (PR)
RCP - Pédiatrique
Cours
Mercredi 09/10/2019 (19h00 à 22h00)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - PIETTE Alain - VANDALE Jérôme
Jeudi 10 octobre 2019
2019
AMU
FPerm (TH)
NAGE 2019 - Journée 2 (théorie)
Cours
Jeudi 10/10/2019 (08h30 à 17h30)
IPF
↑ Chargé(s) de cours:  - PAQUOT Nicolas - ROBERT François
2019
AMU
FPerm (PR)
NAGE 2019 - Journée 2 (pratique)
Cours
Jeudi 10/10/2019 (08h30 à 17h30)
IPF
↑ Chargé(s) de cours:  - CRAINICH Stefano - LOMBART Laurent - MARTEAU Jefferson - PAQUOT Nicolas - ROBERT François - VANDALE Jérôme
2019
AMU
FPerm (PR)
Mise en situation 2
Cours
Jeudi 10/10/2019 (19h00 à 22h00)
PS
Vendredi 11 octobre 2019
Samedi 12 octobre 2019
2019
AMU
FPerm (TH)
VAL DE SAMBRE 2019 - Journée 1 (théorie)
Cours
Samedi 12/10/2019 (08h30 à 17h30)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - PIETTE Alain - POTY Frédéric
2019
AMU
FPerm (PR)
VAL DE SAMBRE 2019 - Journée 1 (pratique)
Cours
Samedi 12/10/2019 (08h30 à 17h30)
PS
↑ Chargé(s) de cours:  - DECLAYE Joséfine - HANSEN Jean-Marie - PIETTE Alain - POTY Frédéric - TEILLARD Peggy
2018-2019
FEU
F.Sapeur
P2 Sapeur - Partie 2 - M8 Secours technique (...
Cours
Samedi 12/10/2019 (08h30 à 10h30)
CPA
2018-2019
FEU
F.Sapeur
P2 Sapeur - Partie 2 - M7 Lutte contre l'ince...
Cours
Samedi 12/10/2019 (09h30 à 12h30)
CPA
↑ Chargé(s) de cours:  - GUILLAUME Frédéric - PATERNOSTER Joël - STREELS Johan
2018-2019
FEU
F.Sapeur
P2 Sapeur - Partie 2 - M8 Secours technique (...
Cours
Samedi 12/10/2019 (10h30 à 17h30)
CPA
↑ Chargé(s) de cours:  - BERBEN Philippe - BODART Francis
2018-2019
FEU
F.Sapeur
P2 Sapeur - Partie 2 - M7 Lutte contre l'ince...
Cours
Samedi 12/10/2019 (13h30 à 17h30)
CPA
↑ Chargé(s) de cours:  - BASTIN Michel - CLAES Denis - DELIEUX Christophe - EVRAERTS Christophe - GUILLAUME Frédéric - LHOEST Sébastien - PATERNOSTER Joël - STREELS Johan
Année
scolaire
Ecole
Type
de
formation
Détail sur le cours ou le module
(éventuellemnt intitulé complet)
Les renseignements complets sont disponibles sur le site.
Cours
Stage
ou
Examen
Horaire
(date et heures de début/fin)
Endroit
IPF
ou
extérieur
Codes couleurs
IPF
Institut Provincial de Formation (de manière générale)
EPA
Ecole Provinciale d'Administration
AMU
Aide Médicale Urgente
FEU
Ecole du Feu
ISP
Institut Supérieur de Pédagogie


0:0::
Accès zone sécurisée

Province de Namur - Ecoles Provinciales de Sécurité Civile
Rue Henri Blès, 188-190 - 5000 NAMUR
Signaler une anomalie ou contacter le webmaster, c'est ICI